Гостевой автор - второе дыхание блога!
Бизнес - Бизнес в интернете
16.11.2011

ImageВ этой гостевой статье автор напоминает, что блоги живут активной жизнью и их владельцы заинтересованы в хороших, качественных статьях.

Эту потребность могут использовать владельцы сайтов (в том числе и коммерческих тематик), заинтересованные в привлечении дополнительной аудитории и внимания к своему ресурсу, публикуя качественные статьи у выбранных блоггеров. Гостевой блоггинг – один из эффективных приёмов SMM, а упростить взаимодействие двух сторон может новый в Рунете сервис MyBlogGuest. Но давайте по-порядку…

 Когда герой известного нам фильма говорил, что в будущем не останется ни книг, ни журналов, а будет «одно сплошное телевидение», он был неправ. Но тогда никто и предположить не мог, что очень многие вещи в нашей жизни заменит и откроет Интернет. В том числе и журналы.

Поменьше лирики, поближе к теме

В современном мире собственные блоги ведет огромное количество человек. Это достаточно просто, интересно, можно использовать как хороший способ самовыражения и, конечно же, зарабатывания денег. До последнего доходят не все, как и не все в этом нуждаются. Но, безусловно, цель каждого блоггера — это привлечение как можно большего числа читателей. Иначе, зачем  это? Особенно это касается тех, кто пишет профессионально по определенной тематике.

На конференции Optimization, которую проводила в Харькове компания Promodo, один из докладчиков выразил мысль о том, что блоггинг в русскоязычном интернете… как бы помягче выразиться, находится на этапе спада, из-за потери доверия читателей. Проще говоря, блоггинг.ру потихоньку умирает (подразумевалось снижение эффективности использования блогов для SMM, так как к ним снижается доверие, об этом говорил Дамир Халилов, прим. devaka). Было очень странно слышать подобные слова, зная совершенно противоположную ситуацию в западном интернете. Возьмем больше, не только в западном, а и во всем англоязычном интернете. На мой взгляд, дело не в утрате доверия в целом, а в том, что читатель становится более переборчив. Сейчас ему есть, из чего выбрать. И он выбирает лучшее для себя.

Link-Building или не совсем?

Думаю, что даже не очень опытный пользователь (а таких остается все меньше и меньше) вполне способен оценить качество блога, который он читает, и определить степень доверия к нему. Основными показателями в данном случае выступают полезность для читателя и достоверность предоставляемой информации, а также количество людей, которые тоже читают этот блог. При этом мало кто из них станет делать анализ бэк-линков.

В свою очередь каждый блоггер знает, насколько важно для его сайта построение хорошей ссылочной базы. Чем больше ссылок, тем лучше рейтинг сайта. Но это вовсе не гарантирует увеличения числа читателей: если блог неинтересен, то второй раз к вам уже никто не придет.

Качество, качество, качество…

 Один из основных принципов гостевого блоггинга (публикация своих статей на других блогах) – это не погоня за количеством ссылок, а постоянная борьба за качество. Говоря о качестве, прежде всего, я имею в виду качество самой гостевой статьи: она должна быть хорошо продумана, информативна, структурирована, дополнена релевантными картинками, содержать только уникальный контент и главное — быть интересна потенциальным читателям блога, на котором вы планируете ее опубликовать. Конечно же, любому автору хотелось бы публиковать свои гостевые статьи на популярных блогах хорошего качества. И это вполне реально! Если сама статья будет настолько интересна, что блоггер не сможет от нее отказаться, то он ее обязательно опубликует.

На форуме MyBlogGuest.com, участником которого я являюсь, нам регулярно приходится сталкиваться с авторами, которые пишут статьи или откровенно рекламного характера, или на такие темы, которые совершенно никому не интересны. При этом убедить автора писать интересные статьи для реальных живых читателей удается не сразу и не всегда. В таких случаях становится понятно, что единственная цель автора — это просто получить ссылку для себя или для клиента. Мы не приветствуем таких пользователей на форуме, часто даже баним их, чтобы не портили репутацию сайта.

MyBlogGuest.ru

 Если говорить образно, то команда MyBlogGuest.com (а теперь и MyBlogGuest.ru) не изобретает колесо: мы лишь напоминаем велосипедистам, что на качественной резине ездить гораздо быстрее и безопаснее. И если нет времени или просто лень самому крутить педали, то можно не ждать, пока откроется второе дыхание, а попросить кого-нибудь сделать это за вас.

Вернемся к главному. MyBlogGuest — это сообщество, в котором и блоггеры, и авторы правильно расставляют приоритеты и сотрудничают на взаимовыгодных условиях: хозяин блога получает новый уникальный контент, автор статьи получает ссылку на свой сайт/блог, и обе стороны приобретают самое ценное — новых и потенциально постоянных читателей, которых привлекает каждая из сторон путем продвижения своего сайта в целом и гостевой статьи в частности в социальных медиа. Идея довольно проста и понятна, и главное — она работает!

Именно поэтому сейчас мы запускаем аналогичный проект MyBlogGuest.ru и приглашаем туда наших друзей и друзей наших друзей. Конечно же, проект еще в самом начале своего развития. Но у нас есть хороший пример того, что может из него получиться!

Автор: Sana Knightly, скромный участник команды MyBlogGuest и сторонник белого SEO.

http://devaka.ru/

Читать также:

Бизнес-модель "Товар дня", или Как продать картину в Интернете

Очень корпоративный блог. Секреты создания блога компании, который будут читать.

Правда ли, что больше постов = больше трафика?

Как заработать на чужом бестселлере

Как стать успешным блоггером

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua