ТОП-8 мировых новостей о смерти евро
Банки - Валюта
30.11.2011

ImageСамые ключевые сообщения последних дней, которые неопровержимо свидетельствуют: евро скоро не будет - или оно будет совершенно другим

 Последние новости неумолимы - с евро происходит что-то очень нехорошее. Правда, сориентироваться в потоке сообщений совсем непросто. Но мы попробуем: подборку главных новостей о возможном крахе евро составил онлайн-журнал Slon.ru.

На биржах уже торгуют лирами и драхмами

 The Wall Street Journal сообщила, что операторы европейских электронных торгов – управляющий крупнейшей межбанковской валютной платформой ICAP и аналитик инвестиционного банка Bank of America Merrill Lunch – проводят стресс-тесты систем на предмет возвращения старых валют – греческой драхмы и итальянской лиры. «Это обусловлено беспокойством наших клиентов», – рассказал газете исполнительный вице-президент по развитию бизнеса и исследований в ICAP Эдвард Браун.

О конце евро заговорили крупнейшие банки

 Аналитики банка Merrill Lynch в пятницу опубликовали свой сценарий краха евро, в котором рассчитали курсы немецкой марки к французскому франку и лире. Эксперты сообщили, что это не базовый сценарий, «но его стоит рассматривать». Специалисты банка Японии Nomura Holdings также выпустили доклад с анализом перспективы конца евро.

Инвесторы уверены, что Греция покинет еврозону

 По данным опроса, проведенного Barclays Capital, почти половина из 1000 инвесторов считают, что в 2012 году, по крайней мере, одна страна покинет еврозону. Учитывая, что вероятнее всего этой страной будет Греция, многие компании пытаются предугадать значение драхмы по отношению к доллару и евро.

Италия: евро погубим мы!

 Премьер-министр Италии Марио Монти в пятницу заявил, что ведущие европейские лидеры признали опасность долгового коллапса Италии, который неизбежно будет означать конец евро.

К краху евро готовится Лондон

 Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн заявил в воскресенье, что в последние месяцы правительство активизировало работу по планированию мер для стабилизации экономики в случае распада еврозоны.

Германия и Франция строят империю

 По данным Bild Zeitung и Welt am Sonntag, Германия и Франция ведут «секретные переговоры», в ходе которых обсуждается новый пакт стабильности и роста с более жесткими бюджетными правилами, предусматривающий в том числе возможность внешнего вмешательства в бюджеты стран еврозоны. Газеты сообщают, что Германия и Франция могут обнародовать этот план на текущей неделе в преддверии саммита ЕС.

Рейтинги готовятся к обвалу

 Из опубликованного в понедельник специального отчета международного рейтингового агентства Moody’s следует, что быстрое углубление долгового кризиса в еврозоне при очевидном запаздывании решительных мер по борьбе с ним угрожает кредитным рейтингам всех без исключения стран Евросоюза.

Евровалюта не переживет Рождества

 Экс-глава Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали в интервью брюссельской радиостанции предрек крах евро до католического Рождества: «Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени, или что она по меньшей мере не будет в процессе разрушения». В интервью итальянскому изданию La Repubblica с ним согласился один из создателей общего европейского рынка, экс-председатель Еврокомиссии Жак Делор.

Slon.ru

Читать также:

Кто загубит доллар?

Упадет ли гривня, определит Европа

Обоснования прогноза краха доллара

Выживет ли евро?

В ожидании второй волны кризиса

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua