Соотношение золота и серебра в мире
Инвестиции - Драгметаллы
15.12.2011

ImageОчень важным показателем в сфере драгоценных металлов является «соотношение золото-серебро», которое показывает реальное соотношение между ценой на золото и серебро. В настоящее время это соотношение равно примерно 44:1.

 Это означает, что теоретически за одну унцию золота можно купить 44 унции серебра. Это соотношение, однако, даже близко не соответствует реальным поставкам и спросу на серебро.

 Исторически (на протяжении тысяч лет) это соотношение было около 16:1 (16 унций серебра за 1 унцию золота). Интересен тот факт, что это число отображает реальное соотношение золота и серебра в природе (то, что в земной коре), и оно равно 17:1.

 За последнее столетие количество серебра значительно уменьшилось, в то время как количество золота увеличивается. Так сколько же существует всего золота и серебра в мире? Рисунок ниже показывает нам реальное количество золота и серебра в мире.

Image

 Как видно на рисунке, во всём мире на сегодняшний день в разной форме серебра имеется в четыре (4) раза больше, чем золота. Если мы возьмём из этого объёма только то серебро, которое доступно на рынке, то мы обнаружим интересную вещь — серебра гораздо меньше, чем золота! Если мы сравним физическое золото и серебро, которое сейчас можно купить на мировых рынках, то в действительности серебра в десять (10) раз меньше, чем золота!!!

 Как такое вообще стало возможным, что сегодняшние цены на золото и серебро не отображают реального соотношения золото-серебро? Для этого есть несколько причин. Самая главная — это манипуляция на рынках товарных фьючерсов, особенно на Нью-Йоркской бирже COMEX. На биржах серебро торгуется в виде бумажных контрактов, которых существует гораздо больше, чем реального физического серебра. Другая причина — это недооценка или непонимание серебра в глазах обычных людей.

 Со времён, когда серебро перестало использоваться в качестве металла для монет, экономисты и аналитики разных фондовых бирж стали рассматривать серебро только как промышленный металл, а не как драгоценный. Вот почему большинство людей считают серебро менее ценным, чем золото, и рассматривают только золото в качестве «денежного металла». Этот миф не имеет под собой никакого основания.

 На протяжении всей истории в основном именно серебро использовалось в качестве денежного металла. Причины для этого весьма практичны — было больше серебра, оно имело меньшую ценность и поэтому хорошо подходило для обмена товаров. Золото собиралось богатыми людьми для сохранения благосостояния. Вот почему соотношение золото-серебро было всегда в пользу серебра. Даже американский доллар был равен 27 граммам серебра. Это соотношение было установлено в 1792 году согласно Закону о чеканке монет.

 Во многих странах мира, как Индии, Китае, странах Ближнего Востока, в Мексике и во многих странах Азии, серебро всё ещё считается драгоценным металлом. Эти страны сейчас очень быстро развиваются, и они будут становится всё богаче, поэтому спрос на серебро будет расти, а значит неравенство поставок и спроса будет сохраняться. «Дефицит серебра» сохранится. США и страны Европы не смогут удержать границу долгов бюджета, а значит наступит инфляция или даже гиперинфляция. Такая ситуация неизбежно изменит отношение людей к серебру как к драгоценному металлу. В итоге серебро будет победителем, так как оно является настоящими деньгами и не подвержено инфляции.

http://gold.ru/

Смотреть также: График цен на золото и серебро  

Читать также:

Сколько золота в мире? 

Преимущества и применение серебра 

Сплавы золота 

Пять мифов инвестиций в серебро 

Статистика: производство золота в мире 2011 
 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua