Найден клад сокровищ - 200 тонн серебра
Инвестиции - Драгметаллы
16.12.2011

ImageАмериканские исследователи нашли 200 тонн серебра на дне Атлантического океана. Это один из крупнейших подводных кладов в современной истории.

Драгоценный металл обнаружила частная компания из США Odyssey Marine Exploration, Inc (OMEX), которая специализируется на легальном поиске подводных сокровищ.

 Поиски начались только после заключения договора с Великобританией, по которому компания получала 80% от найденного на дне моря, а британская казна — 20%. Сокровища были обнаружены в трюмах грузового корабля Gairsoppa. Груженное серебром судно возвращалось в Англию из индийских колоний и было потоплено в 1941 году немецкой подлодкой.

 Судно находится примерно в 300 морских милях к югу от берегов Ирландии на глубине около 5 тысяч метров (это на километр глубже, чем «Титаник»). Чай из Калькутты в количестве 7 тысяч тонн, который перевозило судно, разумеется, пропал, а вот серебро обещают поднять на поверхность в следующем году. Стоимость находки оценивается в $230 миллионов! Это одно их самых крупных морских сокровищ в истории, но были находки и покрупнее.

 Например, в 2007 году та же Odyssey Marine Exploration подняла со дна Атлантического океана крупнейший клад с затонувшего корабля «Мерчант Ройял». Общий вес серебряных и золотых монет, вывезенных испанскими колонизаторами из Перу, составил 17 тонн, а стоимость — около $500 миллионов. Иск Перу был отвергнут на основании того, что в 1804 году Перу была колонией Испании, следовательно, груз в трюмах судна принадлежал испанской короне.

 В целом, по оценкам экспертов-кладоискателей, на дне морей и в земле покоится сокровищ на общую сумму ещё около 1 триллиона долларов.

http://gold.ru/

Смотреть также: График мировой цены на серебро 

 

Читать также:

Платина - «королева металлов»

Соотношение золота и серебра в мире

Преимущества и применение серебра

Пять мифов инвестиций в серебро

Инвестиционный спрос на серебро продолжит свой рост

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua