Аналитики: прогноз цен на серебро в 2012 году
Инвестиции - Драгметаллы
06.01.2012

ImageПрошедший 2011 год был очень неоднозначным годом для инвесторов в серебро. До апреля цена на серебро стабильно росла и внушала дальнейший оптимизм. Прирост в апреле 2011 года составил 61% по сравнению с 2010 годом.

 Но затем серебро пережило падение, которое практически свело на «нет» тот прирост, который был достигнут в 2010 году. Причинами падения серебра стали опасения по поводу дальнейших перспектив мировой экономики. 2011 год закончился для серебра в минусе — впервые за последние три года.

 Сейчас серебро торгуется в пределах 30$, то есть на 10% меньше своего пика последних месяцев. Полученная доходность за первые пять месяцев 2011 года была полностью стёрта в последующие семь месяцев. Это был очень сильный удар по инвесторам в серебро.

 Но каким же может быть для серебра наступивший 2012 год? Будет ли он такой волатильный как 2011? Лучше продавать или покупать серебро в 2012 году?

 Многие банки и аналитики рынка драгоценных металлов высказывают свои прогнозы цен на серебро на 2012 год. Прогнозы колеблются от минимума в 10$ до максимума в 50$ за унцию. Но как известно, истина находится где-то по середине.

 Прогнозы аналитиков по серебру на 2012 год:

 Дэвид Морган, автор и издатель журнала «Silver Investor», считает, что цены на серебро достигнут в 2012 году отметку в 50$ за унцию. Он также прогнозирует 65-75$ за унцию серебра к концу 2012 года. Хотя, на его взгляд, в первом квартале 2012 года не стоит ожидать быстрого роста цен на золото и серебро из-за сезонности.

 Эрик Спротт, председатель инвестиционной компании Sprott Inc., заявил: «Я считаю, что серебро уже сейчас должно стоить гораздо больше. Соотношение цены золота и серебра должно быть в 2012 году 16:1, то есть при цене золота в 1600$ за унцию, серебро должно стоить 100$ за унцию. Соответственно при цене золота 3200$, серебро должно торговаться по 200$. Перспективы для золота просто феноменальные, и серебро должно расти в цене даже быстрее золота. Именно по этой причине я считаю, что следующее десятилетие будет десятилетием серебра».

 Джеймс Вест, аналитик и советник инвестиционного фонда, согласен с мнением Спротта и также считает, что серебро должно торговаться в соотношении с золотом 16:1. Поэтому, на его взгляд, оба драгметалла несомненно будут расти в цене, а серебро при этом может превзойти золото по доходности.

 Боб Мориарти, основатель сайта 321gold.com, наоборот, пессимистически настроен по поводу перспектив серебра. За последние сто лет серебро торговалось к золоту 47:1 — за 47 унций серебра можно купить 1 унцию золота. На его взгляд, во время мирового финансового кризиса это соотношение может вырасти 100:1, так как исторически сложилось, что во времена кризиса соотношение всегда увеличивается.

 Аласдаир Маклеод, соучредитель GoldMoney Foundation, считает, что серебро должно показать хорошую доходность в предстоящие годы. По его мнению, после отмирания бумажных валют золото и серебро несомненно будут новой валютой выбора, так как покупательная способность доллара, евро, фунта стерлингов и других валют очень сильно ослабнет. В таких условиях всё больше инвесторов будут искать безопасные активы, которыми являются золото и серебро.

 Инвестиционный банк HSBC Securities повысил свой прогноз цен на серебро на 2012-2013 годы из-за вероятности роста инвестиционного спроса на серебряные монеты и слитки, а также благодаря росту интереса к «серебряным» ETF-фондам. По прогнозу банка, средняя цена серебра по итогам 2012 года должна составить 32$ за унцию.

 Другой банк - Bank of America Merrill Lynch тоже считает, что серебро имеет значительный потенциал роста в 2012 году. По расчётам банка, средняя цена серебра в 2012 году должна составить 34$, а в 2013 — 37$ за одну унцию.

 Английский банк Barclays Capital прогнозирует рост серебра в 2012 году на 24% до средней отметки в 35$ за одну унцию.

Немецкий Deutsche Bank считает, что в первом квартале серебро будет стоить 37$ за унцию, во втором — 39$, в третьем и четвёртом — 44$ за одну унцию.

 Фундаментальные показатели по серебру за последние годы значительно улучшились по ряду причин: рост спроса на серебро в развивающихся странах, прекращение спада спроса на серебро со стороны производства фотографий, а также большое количество новых сфер применения серебра - всё это будет способствовать постепенному росту цен на серебро. К тому же применение серебра в солнечной энергетике будет только расти.

http://gold.ru/

Смотреть также: График биржевых цен на серебро 

 

Читать также:

Что будет с гривней, долларом и евро в 2012 году 

Johnson Matthey: рынок платины за 2011 год 

Прогноз цены на золото от Нейтана Льюиса 

Соотношение золота и серебра в мире 

Преимущества и применение серебра  

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua