Что вас ждет на собеседовании?
Карьера - Смена работы
09.02.2012

ImageВпереди – собеседование, и наверняка вас будут испытывать различными способами, чтобы сделать вывод о том, сможете ли вы пополнить ряды сотрудников этой компании, или дорога сюда вам будет закрыта.

Для того, чтобы не растеряться, а уверенно чувствовать себя на важной встрече, которая, возможно, откроет перед вами новые перспективы и возможности, предлагаем вам ознакомиться с наиболее часто используемыми тестами на собеседованиях. Узнав, что именно  будет проверяться, вы сможете выбрать для себя ту или иную модель поведения, чтобы обеспечить себе максимальное количество шансов оставить у интервьюера положительное впечатление о себе не только как о специалисте, но и как о человеке.

 Заранее стоит заметить, что выбор того или иного теста зависит от вида деятельности самой компании. В одном случае целесообразно проверить логико-математические способности кандидата, в другом – уделить внимание его психологической устойчивости.

 Итак, переходя ближе к сути, остановимся на следующих тестах:

1. Тест Айзенка, он же Тест на IQ, он же Тест на коэффициент интеллекта.

 Данный тест, пожалуй, является самым распространенным и используется повсеместно. С его помощью можно оценить такие параметры потенциального сотрудника, как:

 •    Наличие способностей к решению задач;
 •    Способность рассуждать и мыслить нестандартно, абстрактно;
 •    Наличие способностей к приобретению новых знаний.

 На выполнение данного теста отводится, как правило, полчаса, после чего ответы сравнивают с «ключами». Средний уровень IQ определяется количеством баллов в промежутке от 100 до 120, минимально можно набрать 70 баллов, а наиболее интеллектуально развитые личности могут добраться и до наивысшего результата – 180 баллов.

2. Цветовой тест Люшера

 Очень многим соискателям данный тест нравится своей простотой и «безобидностью». Все, что нужно сделать – это два раза распределить предложенные цвета по возрастающей от самого приятного до самого неприятного. На основе показанных результатов делают выводы о том, в каком настроении пребывает соискатель, какие у него цели и намерения, каково его эмоциональное состояние и т.д. Результаты этого теста могут сообщить и о работоспособности человека.

3. Собеседование с руководителем

 На собеседовании с руководителем все параметры соискателя оцениваются исходя из опыта общения с людьми, которым обладает интервьюер. Вопросы, которые задаются в рамках данного теста, могут быть самыми разными.

4. Задачи для ума, они же Кейсы, они же Ситуативные задачи

 Главное, что оценивается с помощью данных тестов, – аналитические способности соискателя. Задав ситуацию и получив от соискателя ответ, интервьюер сможет узнать, насколько «шаблонно»  мыслит человек, насколько быстро ориентируется в теме и принимает решения, способен ли он подходить к решению задач творчески и т.д. Очень часто данный вид тестов приходится проходить претендующим на топ-позиции.

5. Стрессовое интервью

 Поскольку стресс сегодня приходится испытывать многим сотрудникам компаний, а должностным лицам и подавно, то тесты на стрессоустойчивость в наше время становятся все более популярными. Вариантов проведения таких тестов может быть несколько: например, интервью руководителя с применением «прессинга», или же устраивается целая «театральная постановка», в которой могут принять участие и другие сотрудники. Цель такого тестирования – добиться от соискателя мгновенного принятия решения и оценить его способность сохранять контроль в стрессовых ситуациях.

 Напоследок хочется напомнить как соискателям, так и работодателям: тесты – это, конечно, важный инструмент отбора достойных кандидатов, но также важно учитывать и совместимость характеров, ведь без этой важной составляющей не выйдет долгосрочного и продуктивного сотрудничества.

http://rabota.ua

Читать также:

Восемь мифов о поиске работы 

Как помочь работе найти вас 

Сопроводительное письмо к резюме - как подготовить 

Кого нанимают на работу ? 

10 вопросов, которые стоит задать на собеседовании  

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua