Как проверить золото?
12.04.2012

ImageНередко слышишь: золото потемнело, помутнело, изменило цвет. Чистила золото — а на нем белые блики выступили. Что это за золото такое? И золото ли это вообще? Как узнать?

В домашних условиях наверняка проверить золото практически невозможно.

Можно, конечно, поиграться с проверкой плотности вашего изделия из золота. Но этот метод не слишком достоверен: иногда в золотых изделиях есть внутренние пустоты. При этом украшение — не подделка. Материал и правда — золото указанной пробы, и его столько, сколько показывают весы.

Проверка на химические реактивы (настоящее золото растворяется разве что в «царской водке») — тоже бессмысленна. Изделие может быть просто позолочено и успешно выдержит все ваши экзекуции.

Проверить золото бывает сложно даже ювелирным детектором. Физические параметры ювелирного изделия (электрическое сопротивление, проводимость), на которые ориентируются такие приборы, зависят не только от количества золота в сплаве, но и от состава и соотношения остальных компонентов. Вот и объявляют детекторы фальшивками украшения от Tiffani да от Cartier…
 

И все же, как проверить качество золота? Доверьтесь профессионалам. Проверяйте подлинность золота в ювелирных мастерских или в государственных учреждениях.

Оценить и проверить качество ювелирных изделий можно в специальных государственных учреждениях:

Государственная пробирная служба Украины (ул.О. Шмидта 26; тел. 239-97-00)

Государственный гемологический центр (ул. Дегтяревская, 38—44; тел. 492-93-20; www.gems.org.ua)

Текст — Лариса Горошанская http://dragocenno.com.ua/ 

Смотреть: График цен на золото

 

Читать также:

Barrick Gold продаёт долю в Highland Gold

Сирийцы продают своё золото, но его никто не покупает

Стандарт слитков золота Good Delivery

Соотношение золота и серебра в мире

Технология добычи золота

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua