"Вторичку" в Украине скоро перестанут покупать
01.09.2012

ImageЗа последний год количество покупателей жилья на первичном рынке недвижимости выросло на 20%. Об этом сообщили аналитики проектной группы "Архиматика".

Основной причиной роста спроса на квартиры в новостройках аналитики называют возможность получить рассрочку от застройщика или кредит от банка-партнера компании, а также более высокое качество жилья.

"Отсутствие активного кредитования покупки квартир на вторичном рынке, высокие ставки и жесткие требования банков к заемщикам стали причиной увеличения продажи квартир в новых домах. Застройщики предлагают различные варианты покупки квартир в рассрочку, а процентная ставка по кредиту от банков-партнеров компании более приемлема, чем у остальных финансовых организаций. При этом требования к заемщику более лояльные", – говорит директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

В новом доме жить комфортно

Также немаловажным фактором, который позитивно влияет на показатели продаж "первички", является более высокий уровень комфортности проживания в новостройках. К тому же стоимость квартир в новых домах сопоставима или ниже, чем предложение на вторичном рынке. За те же деньги у застройщика можно купить квартиру в доме с качественно новой инфраструктурой, инженерными сетями, удобными планировками, хорошим состоянием подъездов и дворов.

Кроме этого, такая ситуация объясняется тем, что сейчас на первичном рынке существует достаточно большой выбор жилья как эконом, так и бизнес класса, в разных районах, разных концепций, а также с документами на право собственности, то есть можно подобрать на любой вкус. "Кроме красивого внешнего вида, современных инженерных систем, застройщики в борьбе за покупателя стараются сделать объект еще более конкурентоспособным, создавая красивые внутренние дворы с аллеями, фонтанами, оригинальными детскими площадками, предусматривая необходимую инфраструктуру: магазин, аптеку, банкомат и т.д. Также большинство домов строятся с подземным паркингом, что тоже очень удобно для жильцов, но не так уж часто встречается на вторичном рынке в более старых домах. Жильцы, заселяясь в новые дома, стараются поддерживать чистоту в подъездах, во дворе. Это обусловлено и более однородным составом соседей", – рассказывает "Делу" коммерческий директор девелоперской компании "НЕСТ" (ПАО "Недвижимость столицы") Константин Браво.

Кому нужна "вторичка"?

Эксперт считает, что со временем количество сделок по вторичной недвижимости будет уменьшаться. "Во-первых, застройщики с каждым годом будут предлагать все более привлекательные объекты и выгодные условия приобретения. Во-вторых, сформируется доверие к ряду стабильных компаний, и люди будут более активно инвестировать в жилье на ранних этапах строительства. Чем доступнее будет жилье на первичном рынке, тем меньший интерес мы будем наблюдать к старому жилфонду. Однако, как говорится, на каждый товар есть свой покупатель, поэтому и "хрущевки", и "чешки" будут продолжать покупать, потому что они стоят дешевле", – резюмирует Браво.

Ольга Сороколетова Дело

Читать также:

Как долго ЖКХ будет выживать на государственных дотациях?

Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в июне 2012 года — прогноз

Как налог на недвижимость изменит проектировку квартир

Ипотека народного масштаба

"Доступным жильём" никто не хочет заниматься

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua