Геоэкономика
30.12.2007
ГЕОЭКОНОМИКА - новая прикладная наука, исследующая поведение государства в конкретной ситуации, формулирующая его экономическую стратегию и тактику на международной арене. Геоэкономика изучает широкий спектр политико-экономико-географических проблем. Этот термин впервые был введен в научный оборот в США в конце 1980-х гг.

Геоэкономика анализирует действие различных экономических, демографических и экологических факторов в тесной увязке с пространственным положением страны или региона, их природными ресурсами, климатическими условиями.

Учет геоэкономяческих факторов служит основой при определении стратегии страны, отвечающей потребностям ее развития и национально-государственным интересам. Главное в геоэкономической политике - заинтересованность государства в создании условий, позволяющих повысить конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках.

С окончанием «холодной войны», распадом СССР в начале 1990-х гг. XX в. кардинально изменилась конфигурация геоэкономических сил. И хотя США все еще остаются самой могущественной в экономическом, политическом и военном отношении державой, главная тенденция мирового экономического развития состоит в формировании множества экономических центров, переходе мировой экономической системы к полицентризму.
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua