Commerzbank: прогноз по драгметаллам на 2013 год
14.12.2012

ImageМесяц декабрь является временем, когда принято делать прогнозы на следующий год. Этот декабрь не стал исключением.

Аналитики немецкого банка Commerzbank представили свой прогноз по драгоценным металлам на предстоящий 2013 год. Об этом пишет "Вестник Золотопромышленника".

 По золоту аналитики Commerzbank видят в качестве главного фактора - продолжение мягкой монетарной политики США (Quantitative Easing) и геополитическую напряжённость.

 По серебру – рост промышленного спроса. Что, впрочем, плохо согласуется с ожиданиями мягкой кредитно-денежной политики - если экономика оживится и промышленность начнёт восстанавливаться, то зачем продолжать мягкую монетарную политику?

 В платиноидах банк ожидает сокращение предложения - платины из-за снижения добычи в ЮАР, палладия - из-за истощения российских госзапасов. Кроме того, палладий должен выиграть в цене за счёт роста спроса в автопроме - что также противоречит ожиданиям мягкой кредитной политики.

 Аналитики Commerzbank банка уверены, что в наступающем 2013 году отметка в 2000$ за унцию золота будет преодолена - возможно, даже в первом квартале, если американские политики не смогут договориться по бюджету и вопросу поднимать или нет максимальный уровень долга.

 Даже если решение будет найдено, Сommerzbank всё равно уверен в росте золота – но в этом случае рост будет постепенным. В качестве дополнительных поддерживающих спрос факторов указываются долговой кризис еЕрозоны и геополитические риски Ближнего Востока. В среднем по году банк ожидает цену золота на уровне 1950$ за одну тройскую унцию.

 Ожиданиям роста цен на золото не мешает слабый спрос в этом году – по данным GFMS, в третьем квартале 2012 года спрос на золото снизился на 11% относительно аналогичного периода прошлого года, а за 9 месяцев - на 7%.

 Основные причины снижения - падение спроса на ювелирную продукцию в Индии из-за высоких цен в местной валюте, и в Китае - из-за замедления развития экономики. А так как на Китай и Индию приходится половина мирового спроса на золото, то компенсировать это снижение за счёт других регионов сложно.

 Однако, Commerzbank считает эти трудности временными - в Индии при снижении спроса по суммарным итогам 9 месяцев, итоги последних трёх месяцев демонстрируют рост к аналогичному периоду прошлого года, а в Китае все надежды на то, что меры стимулирования экономики приведут к восстановлению спроса.

 Аналогичная тенденция отмечается в сегменте инвестиционного спроса - снижение по итогам квартала и 9 месяцев к году ранее при намечающихся позитивных тенденциях последних месяцев. В отличие от спроса в ювелирном сегменте, инвестиционный спрос не подвержен сезонным колебаниям, поэтому сравнение третьего квартала со вторым имеет смысл. В этой связи аналитики банка отмечают приток 136 тонн золота в фонды ETF в третьем квартале при отсутствии притока во втором квартале.

 Кроме того, спрос на золотые монеты за ноябрь оказался самым высоким с начала года.

 Покупки золота Центробанками в третьем квартале оказались минимальными со второго квартала 2011 года, и 90% этих покупок оказались результатом того, что Центральный банк Турции начал учитывать золото в минимальных резервах коммерческих банков - это не были физические покупки золота с рынка.

 На рынке серебра Commerzbank отмечает связь цены и притока средств в ETF - оба резких скачка цен на серебро (в начале года и в начале сентября)  сопровождались притоком средств в ETF – около 400-500 тонн, что составляет около 2,5% от объёма фондов. Но основное применение серебра - промышленное и в этом сегменте, по данным Thomson Reuters, в 2012 году ожидается снижение на 5,7% до 454 млн унций. В 2013 году и 2014 году прогнозируется рост промышленного спроса на 6,5% до 484 млн унций и 5,7% до 511,6 млн унций соответственно.

 Рост должен произойти на фоне восстановления экономики. Единственное опасение у аналитиков Commerzbank вызывает сектор солнечной электроэнергетики, из которой в последнее время уходит государственная поддержка - основа экономической рентабельности этого вида генерации.

 В целом, надежды на рост промышленного спроса на серебро, как всегда, связаны с Китаем, в данном случае - с ростом уровня жизни.

 Из-за забастовок на месторождениях в ЮАР, рынок платины может оказаться в этом году в дефиците вместо избытка предложения, которое прогнозировалось в начале года. По данным Johnson Matthey, за 2012 год добыча платины снизится на 10% до минимальных за последние 11 лет 5,84 млн унций, также на 11% может упасть вторичная переработка.

 Со стороны спроса, итоги года ожидаются на уровне 2011 года – снижение спроса в промышленном секторе будет компенсировано ростом в ювелирном и инвестиционном сегментах. В то же время, в 2013 году Commerzbank ожидает восстановление промышленного спроса, что, вместе с сохранением сложной обстановки на месторождениях в ЮАР, должно позволить платине вырасти в следующем году выше 1900$ за одну унцию.

 Схожая ситуация и на рынке палладия - снижение предложения и риск дефицита вместо ранее прогнозировавшегося избытка. Такая динамика обеспечена как сокращением предложения (в основном из Гохрана России), так и ростом спроса - в основном в автопроме на 15% до 9,73 млн унций. В сегменте автокатализаторов палладию повезло больше, чем платине.

 Если платина используется в автомобилях с дизельным двигателем, то палладий – в основном в автомобилях с бензиновым, и экономическая ситуация сейчас лучше в странах с традиционным преобладанием бензина - в том числе США, Японии и Китае.

 В 2013 году Commerzbank не ожидает значительных изменений тенденций - по-прежнему будет снижаться предложение и есть надежды на продолжение роста спроса у автопроизводителей.  Все перечисленные факторы могут поднять цену на палладий до 950$ за одну унцию.

http://gold.ru/

Смотреть: График цен на золото 

 

Читать также:

Возврат золота в страну как мировая тенденция

Мировой спрос на золото понизился на 11%

Добыча золота в мире становятся всё сложнее

Добыча золота в мире становятся всё сложнее

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua