Синее золото – самый экзотичный золотой сплав
23.12.2012

ImageКаждый химик подтвердит, что единственным металлом, имеющим от природы ярко-желтый цвет, является исключительно золото. На латыни золотой металл так и называют – «желтый», «Aurum».

Но на сегодняшний момент ювелирный рынок предлагает его самых различных цветов – черное золото, белое, красное, розовое и даже синее золото.

Еще древние ювелиры экспериментировали с окрасом золотого металла. Наиболее древними и популярными добавками в сплав считаются медь и серебро — такие добавки обусловлены необходимостью, чтобы золотой металл стал тверже и не был легко подвержен царапинам и повреждениям. В российской ювелирной традиции закрепился обычай добавлять медь, золото в таком сплаве приобретает красный оттенок, а европейские ювелиры чаще добавляют в золотые сплавы серебро, поэтому золотой металл из-за рубежа отливает бледно-желтым цветом.

На сегодняшний момент ювелиры научились добавлять и другие вещества в золотой металл: хром, палладий, никель и многие другие. Вследствие этой работы на международном ювелирном рынке появляются все новые виды и расцветки золота, которые неимоверно расширили возможности в дизайне золотых украшений и увеличили желающих купить золото, в том числе и синее золото, в разы.

Технология производства новых сплавов, например, синего золота, держится ювелирными компаниями в строжайшем секрете, но по международным правилам состав цветного золота должен быть обнародован. Синее золото изготавливается путем добавления в сплав различных металлов, и на сегодняшний день известно несколько рецептов получения его. Одним из самых простейших способов получения синего золота является нанесение на изделие из обычного золотого сплава родиевого покрытия. В этом случае мы получим синее золото холодного голубого цвета, добавление в золотой металл кобальта по технологии, которую изобрел аргентинский ювелир Антониасси, также дает на выходе голубой оттенок благородного металла.

Насыщенное синее золото получается при добавлении в золотой металл стали или хрома в пропорции 3 к 1. Такой сплав, несмотря на свою красоту, получается очень нестойким и слабо поддается ювелирной обработке. Поэтому синее золото, полученное этим методом, обычно используется в виде вставок в более традиционные сплавы, к тому же в местах минимального непосредственного контакта с кожей из-за сильного окисляющего эффекта.

Синее золото — самый экзотичный золотой металл

Текст — Ольга Дерягина.  dragocenno.com.ua

Смотреть также: График цен на банковское золото 

 

Читать также:

Необычные виды золота

Сплавы золота

Столовое серебро

Commerzbank: прогноз по драгметаллам на 2013 год

Возврат золота в страну как мировая тенденция

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua