НБУ ужесточил нормативы обязательного резервирования по валютным вкладам
Банки - Депозит
29.06.2013

ImageНациональный банк Украины с 1 июля повысил нормы обязательного резервирования для валютных вкладов при одновременном снижении объемов перечислений сформированных резервов на отдельный счет в НБУ до 40%.

Об этом Нацбанк сообщил на своем официальном сайте.

Согласно сообщению, с 1 июля текущего года норматив обязательного резервирования по вкладам физических лиц до востребования и на текущих счетах в иностранной валюте увеличивается до 15% с 10%, по краткосрочным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте – до 10% с 9%, по привлеченным средствам от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте (кроме российских рублей) – до 5% с 3%.

Нормативы резервирования по вкладам юридических лиц до востребования и на текущих счетах, а также по долгосрочным вкладам юридических и физических лиц в валюте остались без изменений и составляют 10% и 5% соответственно. Нормы резервов по всем видам привлеченных средств в национальной валюте, а также по средствам, привлеченным от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в российских рублях, также не изменились и остаются на нулевом уровне.

В то же время регулятор снизил объем сформированных обязательных резервов, который банки должны перечислять на отдельный счет в НБУ, до 40% с требуемых ранее 50%.

Как сообщает Нацбанк, соответствующие изменения утверждены правлением НБУ в постановлении №241 от 20 июня, которое вступает в действие с 1 июля.

Как сообщалось, по информации Нацбанка, общий объем остатков банковских депозитов в мае вырос на 0,6% – до 604,9 млрд грн за счет прироста остатков средств в национальной валюте, которые за месяц выросли на 1,4%, в то время как в иностранной валюте остатки средств на депозитных счетах снизились на 0,5%.

Вместе с тем, в мае текущего года Национальный банк продлил до 19 октября требования по обязательной продаже 50% валютной выручки резидентов от внешнеэкономических контрактов (постановление НБУ №164) и по ограничению сроков расчетов по внешнеэкономическим торговым операциям до 90 календарных дней (постановление НБУ №163).

http://unian.net/

Читать также:

Доля доллара США в резервах центробанков снизиться с 74% до 65% — WGC

Вы еще не сдали валюту? Тогда мы идем к Вам...

Вопреки прогнозам: депозиты украинцев выросли на 16,5% в 2012 году

Объемы кредитования физических лиц в Украине упали на 15%

Как сделать банковский вклад выгодным?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua