5 старых добрых правил безопасного инвестирования
16.07.2013

ImageВо время глобальной рецессии 2008-2009 годов многие инвесторы оказались попросту задавлены массовыми снижениями биржевых индексов и прочими «сюрпризами» сложившейся ситуации.

В разгар хаоса финансовые эксперты поставили под вопрос некоторые прописные истины инвестирования: а не изжили ли они себя? Может, настало время для новых ответов на старые вопросы? Или и у старых инвестиционных стратегий есть еще порох в пороховницах?


1. «Купи и держи»

История в который раз подтвердила способность рынка к восстановлению. После понижательных тенденций 2000-2002 годов рынки успели «выздороветь». То же самое произошло и после «рыночных» проблем 1990-го, и после краха 1987-го. Да что там, даже после Великой Депрессии в США рынок умудрился заново выверить свой курс.

Что ж, если ваш инвестиционный портфель полон, а при этом и свободных активов хватает, то умение ждать все еще можно считать полезным качеством. Кроме того, неблагоприятная ситуация на рынке вполне может обернуться счастливым случаем за счет усреднения долларовой стоимости.

2. «Оцени риски сам»

После рецессии наступает самое время для того, чтобы переоценить свои «аппетиты» в отношении к рискам. Спросите себя: когда рынки рухнули, вы покупали, держали или продавали акции, и какие фиксировали убытки? Ваше поведение в стрессовые для рынка моменты, а также полученные результаты скажут больше, чем любой совет на тему рисков. Именно после того, как вы преодолеваете шок после падения рынков, наступает время для оценки вашей способности к рискам. Стоит конкретно вам рисковать или нет? Покажут только опыт и собственные выводы.

3. «Диверсифицируй»

Диверсификация мертва – или нет? Диверсифицированный портфель, как и прежде, в сложные моменты вряд ли поможет предотвратить потери, однако ущерб, скорее всего, уменьшит. Да что там, немного наличных, парочка депозитных сертификатов, фиксированный аннуитет, несколько акций, – никогда не повредят.


4. «Знай, когда продавать»

Неопределенные надежды на выгодный для вас рост – не самая продуктивная стратегия, хотя многие инвесторы все-таки рассчитывают на долгожданный рост акций, мечтая о большом куше.

Заблаговременный расчет высшей и низшей планки продаж может стать отличной подсказкой, которой, однако, нужно уметь воспользоваться в конкретный момент.

5. «Будь осторожен с финансовым левериджем»

Игры по-крупному с деньгами, которых у вас нет; купля-продажа комплексных инвестиций, которые вам малопонятны; кредитование заемщиков, платежеспособность которых под вопросом, – все это очень, очень плохие идеи, в чем успели на собственном опыте убедиться некоторые банки.

С другой стороны, использование заемных средств само по себе не таит опасности. Главное, чтобы голова была на плечах: оттачиваем движение в направлении максимизации прибыли, обходя десятой дорогой потенциально опасные решения.

Все новое – хорошо забытое старое

Ни одна из упомянутых выше идей не является новой. Просто определенные истины становятся особенно важными в определенные моменты. Так, в 2009, когда мировая экономика окунулась в рецессию и международные рынки последовали ее примеру, диверсификация не могла обеспечить должной безопасности. Некоторые обозреватели инвестиционного мира принялись твердить, что старые правила игры потерпели крушение, и никогда им не обрести былой силы. «Настали другие времена!» – говорили они. Может быть. Но не слишком на них полагайтесь. Основополагающие принципы умножения капиталов много чего повидали на своем веку; вполне могут выстоять и против критически настроенных экспертов.

http://superinvestor.ru/

Читать также:

Спасение от инфляции. Андрей Мовчан

Памятка для частного инвестора от И. Беккера

Как заработать на деньгах в кризисные времена?

Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Основы финансовой грамотности

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua