Золотая лихорадка еще впереди
Инвестиции - Драгметаллы
02.01.2008
ImageЦена золота в августе стала быстро расти и в ноябре поднялась до $846 за тройскую унцию, т. е. выросла на треть. И хотя в последний месяц рынок в целом снова топчется на месте, эксперты считают это не более чем передышкой
 За последние три года мировая цена на золото выросла более чем на 90%. Однако по-настоящему «бычий» рынок еще даже не начался, уверяет Джон Хэтауэй, портфельный управляющий Tocqueville Gold Fund: несмотря на рост цен, заявления экспертов и приток денег инвестиционных фондов на рынок драгметаллов, широкие инвестиционные круги пока еще не включились в игру.

С октября 2006 г. по сентябрь 2007 г. Tocqueville Gold Fund с активами на $1,128 млрд получил доход в 38,2%. Однако для фонда со столь высоким доходом нетто-приток средств инвесторов за этот период оказался совсем небольшим - всего $50 млн: они вложили в фонд $330 млн и забрали $280 млн.

Относительно невысокий интерес и низкая волатильность цен свидетельствуют, что многие серьезные инвесторы еще даже не вышли на рынок. Степень волатильности, или ожидаемое среднемесячное отклонение цены золота, составляет сейчас около 20%, говорит управляющий хедж-фондом, который специализируется на операциях с драгметаллами. <В 1980 г., во время настоящего «бычьего» рынка, она была на уровне 50-60%. Это верный знак, что "бычий" рынок еще не начался>, - говорит он.

Головокружительные перспективы

После того как в сентябре и октябре Федеральная резервная система США снизила процентные ставки, чтобы смягчить последствия кредитного кризиса, а падение доллара ускорилось, цена унции золота достигла 7 ноября $846 - самого высокого уровня за последние 27 лет. На руку инвесторам сыграл и рост цен на нефть почти до $100 за баррель: золото покупали, чтобы захеджироваться от ускорения инфляции. Но чтобы повторить рекорд 1980 г. ($850) с учетом инфляции, цена золота должна достичь $2500, <так что расти ей еще долго>, говорит Кевин Макартур, генеральный директор канадской золотодобывающей компании Goldcorp.

Рост цен на золото будет более медленным и длительным, считает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Основная фаза подъема, начавшегося вместе с веком, будет более постепенной и продлится, с коррекциями, около 20 лет, а ускоренных темпов роста стоит ожидать на последних стадиях <бычьего> рынка, когда в росте цен будут стремиться поучаствовать все - от домохозяек до центральных банков.

На привале

Но ближайшее время, впрочем, может стать периодом консолидации. <Как и остальные сырьевые товары, золото подвержено коррекции, - пишет Кристофер Вуд, издатель инвестиционного бюллетеня "Страх и жадность" и главный стратегический аналитик гонконгской брокерской компании CLSA. - Однако мы не продадим золото и будем докупать еще при падении цены>. <Золото оказалось одним из инструментов, который больше всего выиграл во время разразившегося в августе кредитного кризиса>, - говорится в недавнем докладе Джима О'Нила, директора по глобальным экономическим исследованиям Goldman Sachs. Он ожидает некоторого снижения долларовой цены золота в результате постепенной нормализации ситуации в финансовом секторе в ближайшие месяцы. Сдерживающим фактором стало и некоторое укрепление доллара.

По оценке аналитиков канадской ScotiaMocatta, в 2008 г. участники рынка сосредоточатся на достижении цены золота $1000 за унцию. По мере роста цены волатильность возрастет, однако спрос со стороны ювелирной индустрии и инвесторов, которые будут выходить на рынок во время падения цен, обеспечат ему поддержку.

Ведомости

Смотреть:

График Золото 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua