Затяжное китайское падение
Инвестиции - Ценные Бумаги
06.08.2013

ImageЗа последние 4 года фондовый рынок Китая так и не восстановился, потеряв 43% с пика в августе 2009 года

Во вторник индекс фондового рынка Китая Shanghai Composite опустился на 43% относительно своего максимума в 2009 году. Это больше, чем все остальные, кроме Греции. Аналитики называют его «мертвым животным» и не надеются на восстановление. Впрочем, ряд авторитетных экономистов сохраняют оптимистичный настрой относительно Китая.

Индекс фондового рынка Китая Shanghai Composite, удвоившийся за 10 месяцев к августу 2009 года, теперь опустился на 43% относительно своего максимума, подсчитало агентство Bloomberg. В августе исполнится четыре года с того момента, как страна, которая была локомотивом, тащившим из кризиса глобальную экономику, забуксовала. С начала 2013 года Shanghai Composite просел на 12%.

Еще в июле 2009 года мало кто мог предвидеть китайский обвал. Глава Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус полагал, что китайский фондовый рынок обгонит по объему рынок США через три года. Тогда рынок акций в КНР составлял $3,2 трлн, а в США — $11,2 трлн.

Китайская нефтяная PetroChina еще в марте 2010 года оставалась самой дорогой компанией в мире (более $300 млрд). В мае 2013 года она выпала даже из топ-10, заняв с $214 млрд 12-е место. Теперь она 10-я и оценивается в $233 млрд.

Только греческий биржевой индекс ASE за это время потерял больше: с августа 2009 года он обвалился на 64%. Его капитализация оценивается в $59 млрд. Американский S&P 500 уже успел отыграть все свое падение. Если считать с того момента, когда в Китае был пик роста, S&P 500 набрал 68%. В июле он обновил исторический максимум.

История знает и более глубокие падения индексов, однако они заканчивались быстрее. Dow Jones во время Великой депрессии упал с пика в 1929 году до минимальной точки в 1932 году на 89% (данные Bloomberg). Японский Nikkei 225 с 2000 года по 2003 год потерял 63%.

За 20 лет иностранцы, вложившиеся в китайские акции, заработали в среднем менее 1,5% в год — треть того, что могли бы получить, инвестировав в казначейские облигации.

Индекс MSCI China с июля 1993 года вырос на 29%. Для сравнения, S&P 500 вырос на 455%, Emerging Markets Index — на 326%.
Кризис стучится в китайские банки

Китайской банковской системе угрожает кризис, предупреждает международное рейтинговое агентство Fitch. К этому ведет дефицит ликвидности в банковском... →

Экономика Китая столкнулась с рядом серьезных сложностей. Растущая стоимость рабочей силы в КНР подрывает его статус мировой производственной базы: тенденция перемещения производств в другие страны наблюдается уже несколько лет. В 2013 году в Китае разгорелся худший за последние семь лет кризис банковской ликвидности, взвинтивший в июне ставки по недельным межбанковским кредитам до 6,03%, максимума с тех пор, как Национальный центр межбанковского финансирования начал ее подсчет в 2006 году. Июньская статистика показала, что экспорт КНР упал на 3,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — это самое большое падение со времен финансового кризиса.

Правительство Китая старается поддержать рост. На прошлой неделе премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что нация не может себе позволить снижение роста экономики ниже 7% в год. Для стимулирования экономики будет создан фонд для развития железнодорожного сообщения и проведены реформы в сфере налоговой политики. Так, уже с 1 августа будут действовать льготы для малого бизнеса. Экспортерам обещано упрощение процедуры согласования и сокращение сборов. В частности, сырьевым экспортерам будут снижены сборы на инспекционные службы, а для промышленных экспортеров оптимизируют таможенные проверки.

«Признание Китая возможной альтернативой рыночной экономике некоторыми западными обозревателями пора назвать ошибкой, — говорит эксперт, отвечающий за изучение Китая в гонконгском Bank of Communications, Хао Хонг. — Теперь все мы расплачиваемся за нее».

«Настроения в Китае могут очень быстро меняться, — говорит управляющий сингапурской Threadneedle Asset Management Гиги Чан. — Инвесторы, вдохновленные быстрым ростом, ожидали, что он будет продолжаться еще долго. Но оказались неправы». Фондовый рынок Китая — это «мертвое животное», считает эксперт нью-йоркской Oppenheimer & Co. Картер Уорф, предсказавший конец ралли Shanghai Composite 4 августа 2009 года. Индексу уже не грозят падения, подобные тем, что были в 2009 году, считает Уорф, однако вероятность его восстановления мала.

Мобиус, как известный оптимист, впрочем, настроен на рост китайского рынка, объясняя это тем, что экономика КНР все еще растет гораздо быстрее, чем в развитых странах. По прогнозам Goldman Sachs, Barclays и China International Capital, ВВП Китая в 2013 году увеличится на 7,4%. Это будет худший результат с 1990 годов. Однако все еще в четыре раза быстрее, чем его темп в США.

«Большинство стран мира будут счастливы, если будут иметь хотя бы такой темп роста, какой бывает у Китая в его худшие времена»,

— поддерживает эксперт Fisher Investments Кен Фишер. «Временные рамки отодвинулись немного дальше, но в конце концов, я в это верю, китайский рынок акций обгонит рынок США», — настаивает Мобиус.

http://www.gazeta.ru/

Читать также:

Три способа купить иностранные акции в Украине: от простого к законному

Кредитный бум в Китае нагоняет на людей страх.

Китай - лидер мировой торговли 2012 года

Мировая экономика ходит по замкнутому кругу. Saxo Bank.

"Идеальный шторм" начнется с Китая

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua