За первый день продаж GTA V было выручено более 800 миллионов долларов
Бизнес - Бизнес истории
24.09.2013

ImageДолгожданная пятая часть популярной игры Grand Theft Auto (GTA V) уже вышла в продажу и даже успела обзавестись в Сети множеством различных мемов. Но это все так, шалости и тлен. Ведь нас интересуют цифры продаж, которые по заверению некоторых должны будут быть астрономическими.

 Так вот, согласно издательству Take-Two Interactive в первый день продаж GTA 5 принесла более 800 миллионов долларов, что стало абсолютным рекордом для серии.


«Grand Theft Auto V» (сокр. GTA V) — мультиплатформенная видеоигра из серии Grand Theft Auto, пятая в серии, в жанре Action и открытый мир, разработанная компанией Rockstar North. Дебютный трейлер был выпущен 2 ноября 2011 года, а анонс самой игры состоялся на следующий день, 3 ноября. Выход игры изначально планировался на весну 2013 года, но был отложен на 17 сентября 2013 года для Xbox 360 и PlayStation 3.


GTA 5 поступила в продажу 17 сентября и стала самой быстро распродаваемой игрой от Take-Two за все время существования этой компании. Львиную долю заслуги можно списать на огромную цифру предзаказов на игру, а также поблагодарить некоторых ритейлеров, которые ради релиза даже открыли на ночь свои магазины, чтобы игроки смогли побыстрее обзавестись желанной коробочкой с новой игрой. И эти цифры обещают вырасти многократно после релиза GTA 5 на территории Японии и Бразилии. Ведь в подсчетах издателя не включены цифры предзаказов в этих странах.

Что касается Европы, то в одной только Великобритании за первые сутки продаж игра разошлась 1,57 миллиона копий, побив предыдущий рекорд в 1,4 миллиона копий проданных дисков с игрой Call of Duty: Black Ops и принеся создателям 103,8 миллиона долларов.

По слухам, Rockstar вложила за пять лет разработки GTA 5 115 миллионов долларов и еще около 150 миллионов на ее раскрутку. Некоторые аналитики говорят, что до конца года компания сможет заработать на пятой части популярной серии 1,6 миллиарда долларов а возможно и больше.

Как видим рентабельность выпуска игры составляет сотни процентов, а цифры продаж соперничают с кассовыми зборами самых популярных в истории фильмов. 

 

Читать также:

15 университетских курсов в США, в существование которых трудно поверить

YouTube – от любительского проекта до вершины медиа Олимпа

История Nintendo

История успеха Microsoft

Миллиардеры, заработавшие состояние на социальных сетях

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua