Конец ноября 2013 г.: почему рухнули цены на золото
29.11.2013

ImageЗолото торгуется вблизи самого низкого уровня более чем за четыре месяца, после того как Федеральная резервная система США заявила, что может сократить ежемесячный объём покупок облигаций в ближайшие месяцы.

Также падение цен на золото связано со снижением позиций инвесторов по инструментам, связанным с золотом.

 Стоимость золота с немедленной поставкой упала 20 ноября на 2,7% до 1241,13$ за одну тройскую унцию, что является самым низким уровнем с 9 июля 2013 г. При этом цены на золото с поставкой в декабре на Comex упали на 0,9% до 1247$ за одну унцию.

 В текущем 2013 году цены на золото упали на 26%, и по итогам года, судя по всему, будет зафиксировано первое падение с 2000 г.  после 12-ти лет непрерывного роста.

 Падение на рынке золота связано с публикацией протоколов заседания ФРС. Чиновники ожидают, что данные по экономике США будут совпадать с прогнозами Комитета по открытым рынкам (FOMC), в частности в рамках улучшения ситуации на рынке труда, что позволит начать сокращение в объёмах покупки активов в ближайшие месяцы.

 Аналитики отмечают, что некоторую поддержку окажет активизация покупателей физического золота после падения цен, но даже сильный физический спрос не приведёт к изменению тренда, так как инвесторы по-прежнему остаются "медведями".

 Объём активов в крупнейшем ETF-фонде SPDR Gold Trust снижается третий день подряд и составляет 860,31 тонн, что является минимумом с февраля 2009 г.

 "Тон, безусловно, "медвежий", но ситуация может меняться изо дня в день, - говорит главный экономист ABC Bullion Джордан Елисео. – Если мы увидим действительно плохие экономически данные или произойдёт что-либо, что уменьшит вероятность сворачивания программы стимулирования, это поддержит цены на золото".

 В инвестиционном банке Goldman Sachs прогнозируют, что в 2014 г. продолжится падение цен на золото, которые к концу года могут упасть до 1050 долларов за тройскую унцию.

http://gold.ru/

Смотреть также: График цен на золото 

 

Читать также:

Золотая инвестиционная монета США Американский Орел 1 унция

Станет ли Турция новой золотодобывающей державой?

Вклад золота в мировую экономику в 2012 г.

Продолжат ли индусы покупать золото в 2014 г.?

Конец октября 2013 г.: золото снова засияло

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua