Делиберизация экономики
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
11.01.2008

ДЕЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ - процесс, противоположный либерализации экономики. Он заключается в усилении государственного контроля над экономикой: административном установлении цен и тарифов, замораживании заработной платы, свертывании рынков товаров, труда и капиталов. Возрастает «закрытость» экономики; происходит сокращение участия страны в мировых хозяйственных связях в результате роста протекционизма, расширения спектра тарифных и нетарифных ограничений импорта и экспорта.

В условиях интернационализации и глобализации экономики, мировой экономической трансформации в большинстве стран преобладает тенденция к либерализации экономики. Без нее невозможен экономический рост и повышение благосостояния населения.

Как целостная политика делиберализация экономики проводилась тоталитарными режимами, взявшими курс на автаркию и подготовку к войне. Элементы делиберализации экономики в отдельных странах усиливаются или ослабляются в зависимости от социально-экономической ситуации, общенациональных интересов и господствующих в данный момент представлений о них. Проведение политики делиберализации экономики зависит также от соотношения сия различных слоев и выражающих их интересы партий, так называемых групп давления.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова


 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua