Решение, которое может загубить поиск работы
Карьера - Смена работы
25.12.2013

Image«Я готов согласиться на любую работу» — не такая уж и редкая фраза, к сожалению. Чем менее вы избирательны, тем больше у вас шансов трудоустроиться. Верно? Не спешите с выводами.

Прежде чем тратить свое время на предложения работы, которые вас не сильно устраивают, оцените возможные негативные последствия такого решения. Work.ua подготовил 5 причин, почему искать работу по принципу «готов на все» — не самая удачная идея.

Отчаяние не привлекает работодателей

Компании хотят, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно на своих позициях. Только тогда сотрудники будут хорошо выполнять свою работу и будут помогать компании добиваться своих целей. Поэтому, если вы готовы устроиться на какую-то работу от безысходности и готовы принять все условия вопреки своим желаниям и квалификации, это не значит, что шансов у вас будет больше. Таким образом работодатель сможет купить ваше время, но не качество работы, а ему нужно именно второе. А смотреть, как сотрудник просто приходит на работу в надежде подыскать место получше, получая хоть какие-то деньги, никому не понравится.

Неподходящие заявки вряд ли будут рассмотрены

Когда количество приоритетнее, чем качество, итоговый результат всегда будет страдать. Общее резюме, которое соответствует работе на любой должности, вряд ли привлечет работодателя, так же, как и резюме, которое не соответствует вакансии.

Ваша заявка должна быть целевой и отвечать на вопрос: «Почему стоит нанять именно вас». Работодатель обратит внимание на релевантный опыт, соответствующие навыки и стаж, а не на обратное. Поэтому ваши старания по рассылке резюме на все возможные вакансии скорее только отнимут время, чем принесут результат. А если вы и получите какие-то ответы, то они вас только еще больше разочаруют.

Пустая трата времени не дает использовать его с пользой

У всех соискателей есть определенное количество времени, которое они тратят  ежедневно на поиск работы. И чем больше его тратить на массовую рассылку резюме и  хождение на бесперспективные собеседования, тем меньше его остается на что-то полезное.

Подыщите интересующие вас компании, тщательно изучите их предложения и требования, подтяните свои слабые места, посетите пару полезных тренингов, прочитайте несколько полезных книг, усовершенствуйте свое резюме. Одним словом, проводите время с пользой. К тому же это может сыграть вам на руку и в долгосрочной перспективе.

Отсутствие уверенности в вас

Не только работодатель будет не уверен в вас — в том, что вы справитесь с возложенными обязанностями. Поиск работы с помощью круга общения бывает весьма эффективным. Но если вы скажите своим знакомым, что ищете «хоть какую-нибудь» работу, как им рекомендовать вас другим?

Призрачная надежда

И наконец учтите, чем больше вы будете затрачивать сил на поиски неподходящей работы, тем больше вам будет казаться, что результат вот-вот и даст о себе знать. Ведь, чем больше мы на что-то тратим время, тем вероятнее что-то получить взамен. Но это не тот случай. Вас может ожидать напрасная надежда, которая не осуществится и заставит  просто опустить руки. Поэтому лучше тратить время более рационально, совершенствоваться и добиваться более высоких целей.

http://www.work.ua/

Читать также:

Ежедневное расписание для поиска работы

Почему стоит избавляться от лишней информации в резюме

Какой стиль поиска работы ваш?

Безработные мужчины быстро стареют

5 главных вопросов на собеседовании

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua