У кого больше всех монет Bitcoin в мире?
Банки - Валюта
27.12.2013

ImageВ сентябре текущего года ФБР закрыла торговую онлайн-площадку Silk Road (Шёлковый путь), которая в основном продавала наркотические и психотропные вещества.

В результате этого ФБР завладела всеми монетами Bitcoin, которыми обладал основатель и владелец сайта по имени Росс Ульбрихт.

 Закрытие сайта и арест виртуальной валюты вызвал широкую общественную дискуссию о будущих перспективах криптовалюты Bitcoin, которая стала очень популярной в мире за последние годы. В результате закрытия сайта Silk Road ФБР стало по счастливой случайности владельцем самого крупного кошелька в мире с электронной валютой Bitcoin.

 Таким образом ФБР контролирует в настоящее время более 144.000 биткоинов, которые находились в одном из кошельков нелегального сайта. Эти 144 тысяч монет Bitcoin стоят в настоящее время около 100 млн. долларов. Другой кошелёк, который также принадлежал Silk Road, содержал 30.000 биткоинов.

 Несмотря на то, что ФБР контролирует крупнейший кошелёк биткоинов в мире, но это не делаёт его крупнейшим владельцем биткоинов в целом. Однако, крупнейшим владельцем биткоинов в мире является изобретатель этой виртуальной валюты Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), который, по некоторым оценкам, имеет 1 миллион биткоинов, которые он успел отчеканить в самом начале становления валюты. Свои деньги он держит на нескольких кошельках. Никто также точно не знает, кто такой Сатоши Накамото — либо это псевдоним одного человека, либо под этим именем скрывается группа разработчиков. Другими крупными владельцами монет Bitcoin являются братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс — это именно они натолкнули Марка Цукерберга на создание социальной сети Facebook, после чего они с ним судились, что он украл у них идею. В июле этого года братья заявили, что смогли сконцентрировать в своих руках 1% имеющихся в интернете биткоинов (на данный момент в обращении находится 12 млн. биткоинов).

 В новом мире виртуальной валюты Bitcoin нельзя быть до конца в чём-то уверенным, так как в системе постоянно появляются новые игроки на волне роста цен на эти монеты. Однако можно быть уверенным, что на самом деле не так много людей в мире покупают биткоины, как это может показаться на первый взгляд из сообщений разных СМИ.

 Известно также, что Сатоши Накамото хранит своё богатство в разных кошельках, большинство из которых содержат не более 50 биткоинов. Распределение биткоинов по разным кошелькам необходимо в целях безопасности. Таким образом, если потерян ключ к одному из кошельков, или он был взломан, то остаются ещё другие кошельки.

 "Конечно, легче следить за одним кошельком, но это также очень рискованно", говорит Эндрю Реннхак, создатель сайта Bitcoin Rich List, веб-сайт, который отслеживает топ-кошельки в мире Bitcoin.

 По словам Реннхака, размер вселенной Bitcoin за прошедший год значительно расширился, но общее число людей на планете, которые владеют по крайней мере одной монетой Bitcoin, на самом деле очень мало - менее четверти миллиона человек. На сегодняшний день существует 246 377 Bitcoin-кошельков, в которых есть хотя бы одна монета. И многие люди хранят свои биткоины в более чем одном кошельке. Год назад эта цифра была 159 916 кошельков.

 Некоторые могут подумать, что самые крупные кошельки имеют те, кто начал чеканить биткоины в самом начале их зарождения. Но на самом деле это не так. На это указывают топ-10 кошельков Bitcoin, которые были созданы гораздо позже. Сейчас в системе находятся много инвесторов, которые скупают биткоины в большом количестве в надежде на то, что их цена вырастет ещё больше.

http://gold.ru/

Читать также:

Bitcoin как прототип валюты будущего

Китайская рулетка: почему частным инвесторам не стоит покупать биткоины

Новая валюта взорвала рынок: курс Bitcoin впервые превысил отметку в 1000 долларов

BitCoin Гениальная афера или деньги будущего?

Михаил Хазин: Бернанке против Золотого стандарта

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua