Отчаянные продавцы золота Индии
28.12.2013

ImageКак уже сообщалось ранее, рынок золота в Индии испытывает в настоящий момент дефицит этого драгоценного металла, в связи с чем растёт его контрабанда.

 Помимо контрабанды золотых слитков в туалетах самолётов, индусы нашли ещё один способ, как удовлетворить ненасытный аппетит на этот драгметалл внутри страны.

 По сообщению информационного агентства Reuters, те индусы, которые живут за пределами Индии в других странах, привозят с собой по 1 кг. золоту, который разрешён законом при въезде в страну.

 Во многих случаях продавцы золота оплачивают приезжающим индусам из других стран их авиабилеты (помимо привезённого золота) при условии, если они привезут с собой желанный килограмм золота.

 В 2013 году правительство Индии стало вводить жёсткие ограничения на импорт золота в страну, так как именно «жёлтый» драгметалл является основной причиной роста торгового дефицита Индии. Таможенная пошлина на ввоз золота была увеличена за финансовый год в 10 раз: с 1% в 2012 г. до текущих 10%.

 Судя по всему, ограничения на рынке золота внутри страны не будут ослаблены в ближайшее время: глава Центрального банка Индии заявил на прошлой неделе, что принятые меры будут оставаться в силе до тех пор, пока не станет ясно, что ситуация с торговым дефицитом страны улучшается.

 Между тем, индусы вынуждены платить на цену золота Лондонского фиксинга около 30$ за одну унцию, так как спрос на золото большой, а предложений мало.

 В соответствии с правилами страны, нерезиденты Индии, которые прожили за границей более шести месяцев, могут привезти с собой 1 кг. золота, заплатив таможенную пошлину.

 По сообщению Reuters, в самый разгар свадебного сезона 2013 года поставки золота в страну были настолько низкими, что некоторые продавцы золота были согласны на то, чтобы оплатить авиабилеты пассажирам, которые были не против привести с собой из-за границы золото. Многие продавцы преуспели в этом деле и им действительно удалось воспользоваться такой возможностью. По данным сотрудников таможни, таким образом в декабре было ввезено около 80 кг. золота.

http://gold.ru/

Смотреть также: Цена на золото график

Читать также:

PwC: золото, серебро и медь в 2014 г.

Кто верит в математику, тот покупает золото

Азия становится центром хранения драгметаллов

Продолжат ли индусы покупать золото в 2014 г.?

Индия может стать лидером по серебру в 2013 году

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua