Украинцы избавляются от бизнеса из-за политической нестабильности
Бизнес - Бизнес
17.02.2014

ImageПолитический и экономический кризис в стране вынуждает украинских предпринимателей активнее продавать свой бизнес. Как сообщили «Вестям» эксперты, за январь количество активов выставленных на продажу выросло на 20-30%.

Чаще всего владельцы пытаются избавиться от средних и небольших компаний, реже — от крупных. «В декабре у нас размещалось до 100 объявлений в день по продажам бизнеса — это был максимальный показатель. Для января максимум — это 150 уникальных объявлений, а среднедневной показатель — 110-120. Совокупно за прошлый месяц на нашей платформе было размещено 2768 объявлений, это на 417 больше, чем в декабре. Лишь 336 январских объявлений было в итоге удалено с пометкой «продано» (в декабре 2013 г. — 329)», — сообщил «Вестям» пресс-секретарь портала Slando Сергей Колосков.

От бизнеса избавляются, опасаясь резкого снижения его стоимости из-за политической и экономической нестабильности. «Украина сегодня переживает период турбулентности: мы видим резкие колебания курса, неопределенность в политической и экономической ситуации, проблемы с внешним финансированием страны, соответствующее общее настроение украинцев. Это все непосредственно отражается на работе бизнесменов, так как они формируют ожидания, и уже не так уверены в завтрашнем дне. Люди боятся широкомасштабного кризиса, и резкого обвала стоимости своих активов: они могут подешеветь как на 30%, так и на все 50%», — отметил в интервью «Вестям» исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Истории из жизни

Чтобы понять, что движет бизнесменами, выставляющими на продажу активы, «Вести» пообщались с предпринимателями из разных регионов. Чаще всего они объясняли свои действия низкой прибыльностью вложений.

«Решил сделать дополнительные денежные вливания в свой основной бизнес — торговый. Для этого поставил на продажу аптеку, которая приносила мне не такую большую прибыль, как моим коллегам — лишь 100-120 тыс. грн в месяц. Может быть, новый хозяин сможет в нее больше инвестировать, и повысить доходность. Первое объявление разместил в ноябре, запросил за аптеку $50 тыс. Но после того, как за месяц никто не позвонил, начал постепенно снижать планку, причем весьма существенно. Но продать до сих пор не получается, недавно сорвался клиент, который готов был совершить покупку за $30 тыс., но отказался из-за политической нестабильности (он решил выждать). Сейчас люди звонят, но все хотят еще сбить цену, но я больше не могу ее опускать. Это будет дешевле себестоимости, ведь аптека хорошо оборудована», — рассказал нам Игорь Сенчук из Белой Церкви.

Похожую историю «Вестям» рассказал и киевский предприниматель Илья Говоров, который из-за снижения доходности, решил продать свою станцию техобслуживания. Изначально в интернет-объявлении указал стоимость в 80 тыс. грн, но после ее пришлось снижать. «На сайте было зафиксировано 100 просмотров моего объявления, но позвонило лишь несколько человек, и все старались сбить ценник до 60 тыс. грн. Я не могу себе позволить такую «скидку», потому разместил еще одно объявление. На этот раз о продаже на всей СТО, а лишь 50% — за 40 тыс. грн. Решил взять компаньона. Полагаю, это будет оптимальный вариант, учитывая, что я тоже собираюсь купить половину бизнеса — в сфере общественного питания», — поведал нам Говоров.

С низким спросом из-за высокой цены столкнулся и предприниматель из Днепропетровска, который пытается продать гостиницу. Его риелтор считает, что это только начало, и бизнесмен распродаст все свои активы. «Отель не продается уже несколько месяцев, клиент поставил завышенную цену, чтобы было что уступать — $260 тыс. Но, думаю, скоро он начнет делать «скидки», и гостиницу продадим. Бизнес работающий и рентабельный. Недавно этот предприниматель уже продал свою химчистку, думаю, собирается избавиться от всего бизнеса в Украине», — отметила в беседе с «Вестями» риелтор из Днепропетровска Светлана Матеева.

Выждут свою цену

Потенциальные покупатели бизнесов пока выжидают, так что по заявленным продавцами ценам в ближайшие месяцы вряд ли кто-то станет платить. «Из-за Майдана существенно снизилась активность покупателей. Инвесторы пристально следят за развитием ситуации в стране», — сказал «Вестям» директор департамента инвестиционно-банковских услуг ИК «Альтана Капитал» Павел Мишустин.

Согласился с ним и управляющий директор департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital Роман Иванюк. «Покупатели будут просить дисконт за текущую ситуацию в стране», — отметил он.

Хотя эксперты и допускают возможность частичных продаж бизнесов (а не всех 100% акций), однако считают, что таких сделок будет немного. «Украинские бизнесмены неохотно пускают в партнерство инвесторов «с улицы», а сами инвесторы не хотят быть миноритариями без четких гарантий соблюдения их интересов. К сожалению, украинское законодательство, касающееся корпоративных взаимоотношений и защиты прав инвесторов, хоть и прогрессирует, но все еще далеко от совершенства. А неверие отечественного бизнеса в непредвзятость нашей судебной системы ограничивает наши компании в возможностях привлечения партнерского капитала с открытого рынка», — объяснил «Вестям» ситуацию Павел Мишустин.

Активизацию продаж бизнесов финансисты прогнозируют не раньше второго полугодия 2014 г. Причем, лишь при условии разрешения политического и экономического кризиса в стране.

Елена Лысенко, Юлия Полехина http://vesti.ua/

Читать также:

Как рассчитать точку безубыточности.

Чему я научилась за двадцать пять лет в бизнесе

Как правильно общаться с тем, кто вложил в тебя деньги

Упрощение процедуры государственной регистрации: хотели как лучше…

Процесс создания собственного бизнеса

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua