Шок для Путина: международный арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд истцам по делу "Юкос
Бизнес - Экономика
30.07.2014

ImageНа сайте Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration, PCA) опубликован вердикт по делу «Юкоса», который обязывает Россию выплатить истцам 50 млрд долл.

Кроме того, Россию обязали компенсировать судебные издержки в 65 млн долл.

Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова. GML первоначально настаивала на компенсации в 114 млрд долл.

Арбитраж постановил, что в «деле Юкоса» Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства «ЮКОСа», так как ключевой актив компании – «Юганснефтегаз» – перешел под контроль государственной «Роснефти».

Сама “Роснефть” заявила, что “ознакомилась с решением арбитража”. Компания настаивает на том, что все ее сделки с активами “Юкоса” были законными.

«Роснефть» не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. «Роснефть» полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов «ЮКОСа», а также все иные ее действия в отношении «ЮКОСа» были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством. «Роснефть» не считает, что к Компании могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с опубликованными решениями или что указанные решения могут негативно отразиться на коммерческой деятельности или активах Компании», – говорится в заявлении “Роснефти”.

http://www.rbc.ru/

Читать также:

Госрезерв - бесполезная, убыточная, коррупционная "кормушка"

Аргентина платит Парижскому клубу $642 млн - и ждет дефолта

Почему сырьевых держав не существует

Мировой опыт бойкотов: как работает и к чему это приводит

Топ-12 причин нападения Путина на Украину

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua