Третье декабря – День юриста в России
Карьера - Профессии
31.08.2014

ImageЕще в феврале 2008 года Президент России выдал Указ, согласно которого День юриста в России официально отмечают третьего декабря.

Еще в феврале 2008 года Президент России выдал Указ, согласно которого День юриста в России официально отмечают третьего декабря. Но при огромном желании работников данной специальности можно поздравить и в любой другой день года.

Почему именно 3 декабря? Ведь не случайно выбор пал именно на это число и на этот месяц. День юриста имеет собственную интересную предисторию. В далеком 1864 году (тогда в обиходе был старый календарь, поэтому и число иное – 20 ноября) царь провел грандиозную реформу судебной системы Российской империи. Благодаря этой реформе были приняты важные нормативные акты и уставы.

Профессию юриста можно считать одной из древнейших. Правда, во все времена должности имели разные названия, и сферы деятельности законников также были различны. Но суть оставалась всегда одной и той же: юрист – это человек, имеющий власть и право решать различной сложности правовые задачи, такой себе страж закона и правопорядка. На сегодня в России функционирует почти десяток самых различных юридических специальностей. Это одна из причин, почему день юриста отмечается не один раз на год.

Потребность в знатоках закона всегда была высокой как в гражданской жизни, так и в военной. Каковой бы была наша жизнь, если бы в ней не было судей, адвокатов, исполнителей и приставов, сотрудников прокуратуры, бизнес – консультантов? Практически ни одна сфера человеческой деятельности без юристов не обходится. А все потому, что всегда ценилось такое качество, как способность обеспечивать качественную защиту. Сегодня именно профессия юриста более всего привлекает абитуриентов своими возможностями, потенциалом и оплачиваемостью. Высшие учебные заведения каждый год подготавливают тысячи потенциальных законников.

Профессия юриста имеет статус достаточно престижной. Это делает ее привлекательной, к сожалению, и для людей с отсутствием хороших моральных качеств. Но как бы там ни было, юристы тоже ждут поздравлений в свой адрес. Поэтому их можно и нужно поздравлять. Если ваш знакомый юрист не лишен чувства юмора, используйте прикольные поздравления с Днем юриста, чтобы поднять настроение хорошему человеку. Если вы все же не решаетесь использовать необычные поздравления, подойдут просто добрые слова, красивые стихи, наконец, оригинальный подарок. Внимание всегда ценно, если оно результат порыва чистого сердца и открытой светлой души.

Самым крутым подарком (еще бы!) считается наивысшая юридическая премия «Юрист года». Ее присуждают каждый год, начиная с 2009. Претендуют на эту высокую награду лишь очень достойные стражи порядка при условии, если они проявили себя в своей профессии в поточном году по максимуму.

На правах рекламы

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua