12 крупнейших ограблений банков
Банки - Банки
24.09.2014

ImageВ июле 2011-го в Интернете обсуждалось сообщение, что во Франции ограбили банк на 50 евро. Это преступление можно смело причислить к самым мелким ограблениям банков. Мы же расскажем о самых крупных и известных ограблениях кредитных организаций.

 1. Одним из крупнейших (а главное – одним из самых первых) банковских ограблений можно назвать похищение у CityBank of NewYork 245000$, произошедшее в 1831-ом (для тех времен весьма серьёзная сумма). Грабителя, коим оказался некий Эдварт Смит, иммигрировавший из Англии, удалось задержать. Большую часть похищенного возвратили банку.

 2. Очень дерзкое ограбление кредитного учреждения произошло в июле 1976-го в Ницце (Франция). Преступники прокопали 8-метровый туннель из трубы канализации до денежного хранилища банка Societe Generale. В праздничный день грабители разломали пол и проникли в учреждение, украв оттуда почти 10$ млн. Примечательно, что злоумышленники орудовали в банке четверо суток, пили там вино, а до того, как оставить место преступления, Альберт Спаджиари, их главарь, написал на стене: «Без ненависти, без оружия и без насилия».

 3. В декабре 1982-го три итальянца похитили из банка Andalucia в испанском городке Марбелья 15$ млн., взломав около двухсот ячеек депозитария. В хранилище они проникли, поломав стену, для чего им пришлось арендовать помещение с общей стеной со зданием банка.

 4. Очень предприимчивыми преступниками можно считать грабителей лондонского банка Knightsbridge. В июле 1987-го они проникли в денежное хранилище якобы для проверки своих ячеек. Из-за невнимательности охранников ворам удалось пройти, имея с собой оружие, с помощью которого они обезвредили секьюрити. Повесив на входе табличку с надписью «Хранилище временно закрыто», они похитили 112,9$ млн.

 5. В декабре 1992-го во Франции случилось ещё одно знаменитое ограбление - были украдены деньги банка в Тулоне. Вечером, когда в учреждении было много посетителей, в него ворвались преступники и начали угрожать, что взорвут здание. При этом грабители, помимо здания банка, заминировали ещё и одного из сотрудников организации. Так им удалось вынести 30,3$ млн.

 6. Если говорить о более современных банковских ограблениях, следует упомянуть NorthernBank в Белфасте, что в Северной Ирландии. В 2004-ом из банка было украдено примерно 50$ млн. Ночью трое бандитов проникли в жилища директора и одного из служащих этого учреждения и похитили членов их семей. Шантажируя банкиров взятыми заложниками, они заставили на следующий день открыть хранилище.

 7. Следующее крупное ограбление случилось в Бразилии в августе 2005-го, в нём участвовало примерно 60 человек. Злоумышленники сняли дом возле Центрального банка города Форталеза и проделали от него 80-метровый туннель до депозитария. Примечательно, что прорытый туннель был оснащён электричеством и системой вентиляции. Ночью воры вынесли из банка свыше 70$ млн.

 8. В 2006-ом случилось очередное громкое ограбление. Произошло это в британском городе Кент. Целью преступников стал Банк Англии. Они взяли в заложники семью Колина Диксона, управляющего депозитарием, и вынудили его открыть хранилище. В результате из банка было украдено примерно 92,5$ млн.

 9. Около 9,5$ млн. было похищено со счетов клиентов королевского Банка Шотландии в 2008-ом. Хакеры, среди которых были и двое российских программистов, с помощью взлома системы RBS WorldPay получили доступ к данным о счетах, их владельцах и пин-кодам банковских карточек. Изготовив поддельные карточки, преступники сумели обналичить деньги через банкоматы в одиннадцати странах.

 10. Не могла не попасть в наш рейтинг и кража 250 миллионов рублей из крупнейшего российского банка - Сбербанка. В июне 2009-го в Перми была ограблена инкассаторская машина, что было сделано самим инкассатором. Через пару дней преступник был схвачен.

 11. В том же году было зафиксировано ещё одно подобное преступление. Преступник-инкассатор по имени Тони Мусулин обворовал Банк Франции. При перевозке большой партии денег он воспользовался отлучкой других инкассаторов, занял место водителя фургона и скрылся с суммой 17,2$ млн. Задержали вора в Монако, через 10 дней.

 12. Ещё одним громким ограблением в России является случай с исчезновением 7,1$ млн. из владикавказского подразделения Банка Москвы. Зимой 2011-го, когда рабочий день уже закончился, двое мужчин вторглись в банк. В учреждении две их соучастницы, работавшие в этом банке, подсчитывали выручку, «позабыв» запереть дверь в хранилище. Чтобы отвести подозрения от своих подруг, злоумышленники связали их и оставили в таком положении в банке. Через какое-то время их удалось задержать.

http://gold.ru/

Читать также:

НБУ при чрезвычайном режиме разрешит повреждать наличность краской, а банкам - обслуживать клиентов

Основные особенности банковской гарантии

Фактор риска: крупные банки угрожают экономической стабильности

Подробности ограбления банка в Донецке: охранник знал убийц в лицо

Кардеры - пластиковые воры

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua