Зачем Канада использует банкноты из пластика?
Банки - Валюта
31.05.2015

ImageС 2012 года в Канаде используются новые банкноты из пластика, в том числе номиналом в 100 долларов. Но не только канадские доллары сделаны из новых материалов. В мире есть несколько стран, которые отказались от использования бумаги для выпуска банкнот.

Если взять в руки канадские банкноты, то при первом же взгляде они будут отличаться от своих бумажных аналогов. Главной особенностью пластиковых купюр является прозрачная вставка с голограммой. Подделать такие банкноты невозможно. Степень защиты у них наивысшая.

На сегодняшний день в 32 странах мира используются банкноты из полимеров, то есть из соединений нескольких материалов, как это можно наблюдать в Канаде. Главной изюминкой таких банкнот является прозрачная вставка («окно»), которая дополнительно оснащена металлической голограммой. Такие деньги максимально защищены от подделок.

Решение об использовании именно пластиковых банкнот было принято в Канаде не случайно. Согласно одному исследованию, которое было проведено в стране в 2002 году, большинство магазинов отказывалось принимать от покупателей банкноты номиналом 100 канадских долларов. Магазины опасались наткнуться на фальшивые купюры, которые были в то время сильно распространены. Поэтому было решено использовать новые банкноты из пластика с максимальной степенью защиты от подделок.

http://gold.ru/

Читать также:

Пластиковые банкноты некоторых стран мира

Осторожно! Крашеная валюта Лугандонии

Альтернатива ссудному проценту - деньги Вёргля

Bitcoin как прототип валюты будущего

Из чего делают доллары?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua