Способы проведения оценки недвижимости
01.09.2015

ImageДля совершения сделок с недвижимым имуществом крайне необходимо четко знать его рыночную стоимость.

Правильная оценка недвижимости позволит избежать финансовые потери при совершении сделки. Однако разобраться с этим сложным вопросом бывает подчас очень сложно. Эта статья расскажет вам о том, какие методы оценки недвижимости существуют и широко используются, а также какие факторы существенно влияют на стоимость имущества. Если же Вас в большей степени интересуют особенности проведения оценки недвижимости в государственной или коммунальной собственности, рекомендуем ознакомиться с этой статьей.

Для того, чтобы определить стоимость недвижимости, специалисты используют комплекс подходов, комбинируя их. Понятно, что при применении различных подходов к определению стоимости в той или иной ситуации, результаты будут различаться между собой. Процесс определения того, результаты какого подхода к оценке недвижимости дают результат, наиболее правильно отражающий рыночную стоимость имущества, называется "согласование результатов оценки". Но давайте вернемся к этим подходам.

Суммирование всех затрат на строительство, включая стоимость земли, на которой расположен объект, называют затратным подходом. При оценке объектов можно использовать этот подход без применения остальных.

Однако часто для более точных расчетов применяют еще и так называемый доходный подход. Он часто применяется для оценки коммерческих объектов. Его суть заключается в определении возможного дохода от объекта недвижимости в будущем. Эта цифра также учитывается при оценке недвижимости в коммерческом сегменте.

Сравнительный метод заключается в сравнении оцениваемого объекта с другими похожими (аналогичными) объектами на рынке недвижимого имущества. Такой подход позволяет учитывать колебания цен на рынке, адекватно выстраивать ценовую политику и адекватно реагировать на любые изменения цен. Обычно этот подход используется в комплексе с другими методами.

Однако для того, чтобы понимать механизмы формирования цен на рынке, необходимо не только знать подходы, используемые профессионалами. Правильно оценить недвижимость поможет знание следующих факторов:

  • цена на недвижимость сильно зависит от наличия или отсутствия развитой инфраструктуры поблизости от объекта;
  • степень удаленности объекта от центра города и важнейших транспортных развязок;
  • район, где расположен объект оценки, а также его состояние.

Для того, чтобы правильно и адекватно оценить недвижимость, мы советуем обратиться к профессионалам. Перейдите по ссылке, чтобы узнать больше: http://realexpert.ua/otsenka-nedvizhimosti/.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua