На что стоит обратить внимание при выборе университета?
16.09.2015

ImageДо начала вступительной  компании еще долго, но выпускникам стоит задуматься о выборе университета уже сейчас.

Важно учесть, что в ВУЗе абитуриент проведет как минимум 4 года, и он на некоторый период станет его родным домом.

    Как показывает практика, не все ученики интересуются жизнью в университете, его распорядком, преподавательским составом, особенностями учебы, и прочими аспектами студенческой жизни.

  В этой статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при выборе университета.

  1. Первым пунктом является его расположение. Абитуриент должен проанализировать, хочет он учиться дома или жить в другом городе. Во втором случае ему придется либо жить в общежитии, либо снимать квартиру.  Здесь все зависит от финансовых возможностей. Поинтересуйтесь заранее ценами квартир.
  2. Если абитуриент выбрал ВУЗ в другом городе и намерен жить в общежитии, то ему следует поинтересоваться в старшекурсников и администрации условиями проживания. Это очень важно. Например, в известном ЛНУ им. И. Франка комнаты в общаге в очень плачевном стане.  А вот КНУ им. Т.Шевченка  предлагает хорошие условия проживания. Обратите на это внимание, каждый университет имеет свои особенности.
  3. Посмотрите количество бюджетных мест и оцените свои силы. Обратите внимание, с какими баллами поступали абитуриенты прошлых годов. Главное помните, что у Вас еще есть время  подтянуть все предметы. В этом Вам помогут репетиторы. На этом портале http://repetitor.org.ua/repetitory/har_kov предложения от лучших репетиторов Харькова и других городов.
  4. Поинтересуйтесь, какие преподаватели работают в ВУЗе, а также уровнем коррупции в нем.
  5. Важно также узнать о материальной базе ВУЗа, сможет ли он обеспечить качественную учебу. Спорт необычайно полезен для здоровья, наличие хорошего спортзала станет огромным преимуществом.
  6. Узнайте, с какими университетами из зарубежья контактирует Ваш ВУЗ, насколько в нем развито международное сотрудничество, и какие перспективы он может дать.
  7. Спросите в студентов их мнение о ВУЗе. Они могут указать Вам на такие вещи, которые Вы могли и не заметить.
  8. Проверьте, с какими работодателями сотрудничает ВУЗ и может ли он в будущем помочь с трудоустройством и практикой.
  9. Посмотрите, на каком месте в рейтинге находится Ваш ВУЗ.  Чем больше заявлений в него, тем он популярней  среди абитуриентов.
  10. И последний, главный критерий  - важно чтобы ВУЗ нравился Вам, и Вы с удовольствием его посещали каждый день.

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua