Список богатейших семей Флоренции не изменился с 1427 года
Люди - Прочее(Люди)
30.07.2016

ImageБогатейшие семьи итальянской Флоренции наслаждаются жизнью уже довольно давно — если точнее, целых 600 лет.

Это выяснилось в результате недавнего исследования двух итальянских экономистов, Гульельмо Бароне и Сауро Мочетти, которые проанализировали и сравнили сведения о флорентийских налогоплательщиках в 1427 и 2011 годах, пишет Quartz.

Сопоставив семейные бюджеты тогдашних и современных кланов с одной и той же фамилией, они пришли к выводу, что список самых богатых семей Флоренции остался таким же, как и 600 лет назад:

«Оказалось, что богатейшие из нынешних налогоплательщиков уже шесть веков назад были наверху социально-экономической лестницы».

В процессе исследования удалось изучить уникальный набор данных: сведения о налогоплательщиках 1427 года были оцифрованы и помещены на онлайн-ресурс для демонстрации долгосрочных тенденций экономической мобильности.

Хотя сами исследователи признают наличие определенных неточностей при анализе семейных финансов на основе одной и той же фамилии, они также указывают, что итальянские фамилии в основном привязаны к регионам.

Семьи, которые находились на самом верху социально-экономической лестницы шесть веков назад, зарабатывают больше всех и среди нынешних налогоплательщиков. Богатейшие семьи занимали наиболее престижные рабочие места, в то время как семьи низших слоев имели менее уважаемые профессии с доходами ниже среднего уровня.

Разумеется, ни для кого не секрет, что семьи стремятся передать свое богатство детям, но все же удивительно, как они смогли сохранить свои богатства, несмотря на несколько осад, кампанию Наполеона в Италии, диктатуру Бенито Муссолини и две мировые войны.

Ранее британские исследователи продемонстрировали, что статус семьи в Великобритании мог сохраняться более восьми веков — или более 28 поколений. То же характерно для семей китайской элиты, чей высокий статус сохраняется со времен династии Мао.

https://insider.pro/

Читать также:

Богатство 1% людей превысило состояние остальных 99% жителей Земли

Почему евреи богатые?

25 самых богатых людей тысячелетия

Квадрант денежного потока. Роберт Кийосаки

Как стать по-настоящему богатым

Что такое хорошая жизнь?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua