Оформление техпаспорта новостройки
17.06.2017
ImageПриобретая квартиру в новостройке, покупатель сталкивается с различными трудностями, начиная от рисков и заканчивая особенными тонкостями оформления.

В первую очередь следует задуматься о правах собственности. Дело в том, что такие документы получаются только после того, как квартира будет получена, и объект сдан в эксплуатацию. До этого времени его по факту не существует, нет точного адреса и других физических данных.

Многие также путают права собственности с техническим паспортом. Это два разных документа, которые получаются отдельно друг от друга. Можно проживать в объекте недвижимости, официальным собственником которого вы являетесь. Но если потребуется провернуть ту или иную сделку на рынке недвижимости, то без техпаспорта сделать этого не удастся. Нет обязательных сроков, когда нужно заниматься его получением. Однако затягивать не стоит.

Информация в техпаспорте

Технический паспорт представляет собой такой документ, в котором указывается инвентаризация недвижимого имущества и его физические технические параметры. То есть, он официально отражает тот объект недвижимости, о котором идет речь. В паспорте указываются следующие данные:

  1. План объекта. Если это апартаменты в несколько этажей, то схема составляется поэтажно.
  2. Стоимость жилья после проведения инвентаризации. Не следует обращать внимание на данную характеристику при продаже или покупке, т.к. ничего общего с рыночной стоимостью она не имеет.
  3. Строительные материалы, из которых производились стены, потолки, полы, несущие конструкции и т.д.
  4. Дата возведения. В случае с новостройкой указывается число, когда дом прошел все государственные проверки, был сдан в эксплуатацию и принял своих первых жильцов.
  5. Метраж, количество комнат и т.д.

Нередко также путаются технический паспорт и план. Сначала составляется план квартиры, затем, на его основании выдается паспорт. План составляется работниками БТИ, самостоятельно заняться его получением не удастся.

Заказ техпаспорта

Чтобы оформить технический паспорт потребуется прийти в БТИ. Здесь вам дадут список документов, которые нужно подготовить для получения. Обычно они включают в себя:

  • Заявление. Образец заявления представлен на сайте БТИ, либо его можно получить при личном визите в инстанцию;
  • Квитанция, подтверждающая, что вы оплатили данную услугу, которая предоставляется на государственной основе;
  • Договор купли-продажи, ДДУ или другой документ, подтверждающий права собственности. Если оформлением занимается третье лицо, например, работник агентства недвижимости, то ему потребуется показать нотариально заверенную доверенность на управление документами на квартиру.

Список дополняется отдельными экземплярами и бланками в каждом индивидуальном случае. Поэтому перед тем, как отправится за сбором официальных бумаг, рекомендуется посетить БТИ, проконсультироваться с его работниками.

Дополнительная информация

Сроки действия технического паспорта носят неограниченный характер. То есть, его достаточно сделать один раз, чтобы пользоваться всю жизнь. Однако он является действительным при условии, что все данные, указанные в нем, исключительно достоверные. Если же проводилась перепланировка, некоторые комнаты объединялись, то параметры меняются. В данном случае потребуется переделывать техпаспорт.

Выдача документа осуществляется в течение 14ти дней с момента подачи заявления. Увеличивать этот срок работники БТИ не имеют права. Нередко паспорт полностью готов уже через неделю.

После получения техпаспорта удается оформить кадастровый паспорт. Это будет дополнительной страховкой от мошеннических махинаций на рынке недвижимости.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua