Как провести оформление земельного участка в Украине?
Инвестиции - Земля
02.07.2017
ImageНамерение приобрести земельный участок в собственность сопряжено с необходимостью проведения ряда процедур, первой из которых является отвод.

Как провести оформление земельного участка в Украине?

Намерение приобрести земельный участок в собственность сопряжено с необходимостью проведения ряда процедур, первой из которых является отвод. Отвод участка можно начинать тогда, когда четко установлено место расположения участка, собраны все документы, и направлено ходатайство о получении разрешения на разработку проекта землеотвода в местные органы власти. При рассмотрении ходатайства, заявителю может быть отказано, если информация о земельном участке не соответствует действительности. Нередко причиной отказа выступает отсылка к тому, что заявленное целевое и фактическое назначение участка не совпадают.

 

Готовим землеотвод

Как только получено разрешение, можно приступать к формированию отвода участка с установлением границ, целевого назначения, размеров. Стоит подчеркнуть, что оформление земельного участка может выполняться как путем объединения нескольких наделов, так и путем разделения. Проект отвода готовят сертифицированные организации после заключения договора на оказание соответствующих услуг. Проект подается на рассмотрение комиссии уполномоченного органа, функционирующего при местных органах самоуправления. В состав комиссии входят представители:

  • СЭС;

  • Экологии;

  • Охраны культурного наследия.

Срок для рассмотрения проекта – 3 недели. После утверждения проекта комиссией, информация о нем вносится в государственный земельный кадастр.

Внесение в земельный кадастр

Для этого потребуется подготовить следующие документы:

  1. заявление;

  2. технические документы на землю;

  3. XML-файл;

  4. документы, подтверждающие личность владельца участка;

  5. квитанции, чеки, свидетельствующие об уплате государственной пошлины.

При регистрации земельному участку присваивается кадастровый номер.

Регистрация прав собственности на землю

Для получения свидетельства, в котором будет указано, что за участком под номером из кадастра, закреплен конкретный владелец, потребуется собрать и предоставить следующие документы:

  1. заключение об утверждении проекта землеустройства;

  2. документы, подтверждающие личность владельца;

  3. выписку из земельного кадастра;

  4. квитанцию, свидетельствующую об уплате услуг регистратора.

Как видно, все, что связано с оформлением земли, достаточно хлопотно. Если нет желания лично участвовать в подготовке документов, можно доверить данную процедуру профессионалам из специализированных юридических фирм. Действуя в рамках доверенности, они сделают все необходимое, не тревожа клиента.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua