Памятка для спикера на бизнес-ивентах: как говорить так, чтобы вас слушали
Бизнес - Бизнес
07.07.2017
ImageКак бы грустно это не звучало, но отсутствие красноречия легко превратит массив информации, которую вы так старательно готовили, просто в звуковой шум.

В непростом деле оратора таится немало подводных камней. Большинство людей путают талант говорить с умением издавать звуки. Как бы грустно это не звучало, но отсутствие красноречия легко превратит массив информации, которую вы так старательно готовили, просто в звуковой шум.

Наверное, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда приходилось делать усилие чтобы не заснуть, хотя тема изложения вам была интересна. Так в чем же проблема? Что именно сводит на нет все попытки донести информацию аудитории? Попробуем разобраться.

Искусство говорить

Выступать перед большим скоплением людей - задача не из простых: необходимо одновременно нести мысль для всех сразу и для каждого отдельно. Это получится лишь в том случае, если вам удастся завладеть вниманием всей аудитории. Все люди разные по темпераменту, мировоззрению и не существует волшебной пилюли, чтобы каждый присутствующий воспринимал тебя одинаково продуктивно. Но есть несколько приёмов, которые приблизят к желаемому результату:

  • Не пытайтесь перекричать толпу. Помните, ваша задача донести, а не докричаться. Чёткая речь среднего тембра отлично подойдет для бизнес-спикера.
  • Избегайте монотонности в любом проявлении. Оратор, который «бубнит» и смотрит в одну точку - не самый интересный объект;
  • Эмоциональный интерактив – голос является мощным оружием для покорения аудитории слушателей. Проявите все его оттенки: задавайте вопросы, играйте интонацией и т.д.
  • Краткость – да-да, именно эта известная нам сестра таланта - одна из тех китов, на которых держится ораторское искусство. Одесса, конечно, славится своими балагурами, которые способны заговорить любого, но, заметьте, – всё и всегда по теме. Пространные заключения, «прыжки» с темы на тему - не лучший соратник в таком деле;
  • Общайтесь со слушателями на их языке, то есть на понятном всем. Всегда готовьте речь с учётом того, для кого собрались выступать.

Достижение результата

Удерживайте внимание слушателей на протяжении всего выступления: старайтесь оперировать свежей интересной информацией, не стройте свой доклад на затёртых временем клише.

Паника, нервные подёргивания - не лучшие спутники начинающего оратора. Будьте спокойны и уверенны в себе, и у вас всё получится. Чтобы побороть стеснительность, в некоторых случаях лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Преподаватели специальных курсов помогут преодолеть психологический барьер и отшлифовать манеру изложения.

Придерживаясь этих правил и систематически выступая, вы совсем скоро отточите мастерство до необходимого уровня.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua