Емкость рынка
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
06.02.2008

Емкость рынка - это показатель состояния рынка, характеризующий потенциально возможный бъем продаж определенного товара на рынке в течение заданного периода. Ёмкость рынка имеет тенденцию к росту, к снижению или остаётся неизменной. Изменения зависят от множества факторов, среди которых: спрос на товар, уровень цен, общая конъюнктура рынка, доходы населения, деловая активность, степень освоения данного рынка, появления на рынке аналогичных или других товаров со схожими свойствами (характеристиками), изменения макроэкономических показателей, качества товара; эффективность продвижения на рынок и затрат на рекламу.

Знание и прогнозирование этой характеристики очень важны для сфер торговли и производства, поскольку позволяют компаниям четко понимать свои позиции на рынке и безубыточно расширять их, или же способствуют появлению на рынке новых торговых марок. Существует много методов расчета емкости рынка, однако каждая группа товаров нуждается в индивидуальном подходе. Различают экспертный подход к определению ёмкости рынка; экономико-математическое моделирование ёмкости рынка; методику расчёта ёмкости рынка, основанную на статистических данных, а так же ряд других методик. Большинство из них базируется на общенациональной статистике потребления товаров, обновляемой не реже одного раза в год.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua