Кредитный портфель банка (advances portfolio)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008

Кредитный портфель банка (advances portfolio) совокупность выданных банком кредитов.

По степени риска кредитный портфель имеет структуру: 1) кредиты с наименьшим риском (неклассифицируемые); 2) кредиты с повышенным риском; 3) кредиты с предельным риском; 4) нестандартные кредиты, предоставленные как исключение из общих правил. По назначению кредитный портфель делится на: кредиты под залог недвижимости; потребительские кредиты; прочие кредиты. Портфель кредитов анализируется с точки зрения степени возврата кредитов.

Кредитный портфель банка характеризуется показателями доходности и соответствующим уровнем риска, которые являются основными параметрами управления кредитным портфелем банка, а их соотношение определяет эффективность кредитной деятельности банка.

Главная цель процесса управления кредитным портфелем банка заключается в обеспечении максимальной доходности при условии определенного уровня риска. Уровень доходности кредитного портфеля зависит от его структуры и объема, а также от уровня процентных ставок по кредитам.

Объем и структура кредитного портфеля банка определяется такими факторами:

  • официальная кредитная политика банка;
  • правила регулирования банковской деятельности;
  • величина капитала банка;
  • опыт и квалификация менеджеров;
  • уровень доходности разных направлений размещения денежных средств.

Величина капитала банка в значительной мере влияет на общий объем привлеченных и занятых денежных средств, а, следовательно, и на размер кредитных ресурсов. Показатель величины капитала банка используется для установления лимитов и ограничений в процессе регулирования кредитной деятельности банков. Таким образом, все нормативы Национального банка Украины регулирующие кредитование, рассчитываются по отношению к капиталу банка. Следовательно, величина капитала банка имеет непосредственное отношение к определению объема и структуры его кредитного портфеля.

 

Смотри также:

Кредит (loan, credit)

Процентная ставка (interest rate)

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua