Логистика
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008

Логистика - это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе в процессе их движения. Способствует достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств (при условии снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг).

Решаемые логистикой задачи делят на глобальные, общие и частные.

Глобальная задача заключается в достижении максимального эффекта с минимумом затрат в условиях нестабильной обстановки на рынке, а также моделирование логистических систем и условий их надежного функционирования.

К общим задачам относятся работы по созданию интегрированной системы регулирования материальных и информационных потоков, контролю за движением материальных потоков, определению стратегии и технологии физического перемещения товаров и т.п.. Частными задачами выступают создание минимальных запасов, максимальное сокращение времени хранения продукции в запасах, сокращение времени перевозок продукции и т.д.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua