Маржа
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008

Маржа – это понятие банковской, страховой, биржевой и торговой практики, обозначающее разницу между ценой и себестоимостью, а также между процентными ставками, курсами ценных бумаг, ценами товаров и т.д., то есть различными однородными показателями, существовавшими в одно и то же время при разных условиях купли-продажи.
Банковская маржа – это разница между процентными ставками по пассивным и активным операциям или по кредитам различных категорий заемщиков, разница между суммой выданного кредита и суммой обеспечения, под которое предоставлен кредит.

Маржа в маркетинге – торговая наценка промышленных предприятий. 

Биржевая маржа - это гарантийное обеспечение, величина которого зависит от текущей позиции клиента или от позиции, которую он намерен открыть. В качестве залога могут использоваться суммы в твердой валюте, депозитные сертификаты, акции и облигации. 

Маржа платежеспособности - превышение ликвидных активов над обязательствами, выраженное в процентах от собранной годовой премии за вычетом премии по рискам, переданным в перестрахование.

Торговая маржа - разница между ценой покупки и продажи товара.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua