Паевой инвестиционный фонд (ПИФ)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) (mutual fund) это совокупность активов, которые принадлежат инвесторам-участникам фонда, находятся в управлении компании по управлению активами и учитываются отдельно от результатов ее хозяйственной деятельности.

Говоря проще, паевой инвестиционный фонд это своеобразный аккумулятор временно свободных денежных ресурсов физических и юридических лиц, которые направляются на приобретение ценных бумаг, недвижимости, валютных ценностей и прочих активов. Аккумуляция денежных средств позволяет сформировать диверсифицированный портфель инвестиций, что позволяет значительно снизить инвестиционный риск.

При этом нельзя сказать, что вкладчики владеют ценными бумагами фонда. Доле каждого участника фонда соответствует определенное количество принадлежащих ему инвестиционных паев. Таким образом, вклад в фонд будет равняться стоимости приобретенных вкладчиком инвестиционных паев.

Доход от участия в ПИФе формируется за счет роста стоимости пая фонда (курсовой доход) и выплат (дивидендный доход).

С течением времени сумма вклада будет меняться, поскольку рыночная стоимость ценных бумаг, приобретенных на вклады владельцев паев, меняется ежедневно - но количество инвестиционных паев вкладчика (если он не пополнял или отзывал вклад) останется неизменным. Стоимость пая определяется регулярно. Стоимость пая учитывается, когда вкладчик приобретает у управляющей компании инвестиционные паи, либо когда управляющая компания погашает их по требованию вкладчика.

Обычно, дивидендный доход составляет небольшую часть в общей прибыли от владения инвестиционным паем и может вообще не выплачиваться, а капитализироваться, т.е. направляться на новые инвестиции.

В зависимости от порядка осуществления деятельности паевые фонды могут быть:
открытые, в которых выдача и погашение паев осуществляются в любое время по требованию инвестора.
интервальные, которые осуществляют выдачу и погашение паев на протяжении обусловленного в проспекте эмиссии срока, но не реже одного раза в год.
закрытые, в которых погашение паев производится по окончании срока деятельности (в момент реорганизации или ликвидации фонда).

Дивиденды по ценным бумагам ПИФов открытого и интервального типа не начисляются и не выплачиваются.

В зависимости от срока, на который организуется ПИФ, различают следующие типы ПИФов:

  • срочный, если в проспекте эмиссии определен срок, на который создается ПИФ и по окончании которого ПИФ ликвидируется или реорганизуется;
  • бессрочный, если ПИФ создается на неопределенный срок.

Выделяют диверсифицированные и недиверсифицированные ПИФы.

В диверсифицированных ПИФах:

  • количество ценных бумаг одного эмитента в активах не превышает 10% от общего объема их эмиссии;
  • суммарная стоимость ценных бумаг, которые составляют активы ПИФ в количестве больше чем 5% от общего
  • объема эмиссии, на момент их приобретения не превышает 40% стоимости чистых активов ПИФа;

не менее чем 80% общей стоимости активов ПИФа – это денежные средства, сберегательные сертификаты, облигации предприятий и облигации местного займа, государственные ценные бумаги, а также ценные бумаги, не имеющие признаваемой котировки.

При этом следует учесть, что инвестор – физическое лицо может участвовать в диверсифицированных паевых инвестиционных фондах, а также в недиверсифицированных корпоративных фондах.

Главное преимущество ПИФа в том, что он дает возможность мелкому вкладчику получать такие же выгоды от вложений в ценные бумаги, которые получают крупные инвесторы, владеющие инвестиционным портфелем, — банки, компании, фонды.

Среди других преимуществ необходимо отметить также профессиональное управление: средствами инвесторов в паевых фондах управляют профессиональные менеджеры, квалификация которых подтверждена аттестатами Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Финансовые аналитики компании по управлению активами диверсифицируют инвестиции фонда, что существенно уменьшает зависимость инвестиционного портфеля от падения цен на акции или облигации отдельных компаний.

Система защиты инвесторов, обеспеченная организацией паевого фонда: функции управления, хранения и учета средств фонда разделены между независимыми друг от друга структурами – управляющей компанией и специализированным депозитарием.

Поскольку паевой фонд не является юридическим лицом, доходы инвестора ПИФа не подлежат налогообложению до того момента, пока он не продаст свой инвестиционный сертификат и, соответственно, этот доход не получит.
паевые фонды дают возможность инвесторам стать участниками фондового рынка с высоким потенциалом дохода - рынка, доступного лишь крупным инвесторам.

Государственное регулирование: деятельность организаций, обслуживающих паевые инвестиционные фонды, лицензируется и регулируется Государственной Комиссией по Ценным Бумагам и Фондовому Рынку.

Информационная прозрачность: информацию о деятельности фонда и о последних тенденциях на рынке ценных бумаг заинтересованный инвестор может получить либо на Интернет-сайте управляющей компании, либо от своего управляющего по факсу, электронной почте или на пейджер.

Закон выделяет отдельный вид ПИФов - венчурный инвестиционный фонд. Это недиверсифицированный ПИФ закрытого типа, который осуществляет исключительно частное размещение ценных бумаг, которые не допущены к обращению на фондовой бирже и торгам в торгово-информационной системе. Участниками венчурного инвестиционного фонда могут быть только юридические лица.



Смотри также:

Акция

Облигации (bonds)

Ценные бумаги (securities)

 

Ссылки по теме:

Указ Президента Украины "Про инвестиционные фонды и инвестиционные компании", от 19.02.1994, №55/94

Закон Украины "Про ценные бумаги и фондовый рынок", от 23.02.2006, № 3480-IV, ВР Украины

Закон Украины "Про институты совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)", от 15.03.2001, №2299-III, ВР Украины

Рішення/Положення "Про затвердження Положення про порядок визначення вартості чистих активів інститутів спільного інвестування (пайових та корпоративних інвестиційних фондів), від 02.07.2002, №201, ДКЦПФР

 

Разделы сайта:

Инвестиции - ПИФ - Ценные Бумаги

 

Статьи на сайте:

Денежный конструктор

ИСИ: гарантии и барьеры для инвесторов

КУА сядут на GIPS

ИСИ получили "право на лево"

Как покупать инвестиционные сертификаты

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua