Пеня
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008
Пеня - это определенная денежная сумма, выплачиваемая в случае просрочки платежей, налогов или сборов. Как один из видов неустойки, служит своеобразной гарантией выплаты причитающихся по закону или договору денежных средств. С физического лица пеня взимается в судебном порядке, а с юридического - бесспорно. Начисляется также на недоимку по налогу или другому платежу. Сумма налога к уплате определяется за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Период начисления может быть ограничен определенным сроком, по истечении которого предусматривается взыскание разового штрафа.

За несвоевременное зачисление платежей по вине банковских учреждений пеню выплачивает банк.
Пеня не может начисляться на пеню, а также на штрафы, наложенные вследствие административных нарушений.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua