Что должен знать хороший руководитель?
10.02.2008

ImageВсякие бывают руководители - скрытные и откровенные, эмоциональные и спокойные. Кто-то покричит и забудет, а кто-то похвалит, потом тихо уволит. Но успех любого дела зависит от слаженной работы коллектива.

И хороший руководитель должен прежде всего честно разобраться в себе, чтобы принимать на работу подходящих сотрудников. Подчиненным это тоже полезно - посмотрите внимательно на начальника и решите, нужен ли он вам.

Бывает, зайдешь в офис, а там работают одни блондинки. Или все девушки как на подбор - брюнетки. В зависимости от колористических предпочтений шефа. При этом никакого сексизма не подразумевается. Просто подсознательно начальник берет на работу определенный типаж, ориентируясь, конечно, в том числе на умение и навыки кандидатки на должность. О вкусах, как говорится, не спорят. А для работы подобный принцип подбора кадров, мягко говоря, не всегда годится.
Если отринуть внешний фактор, остается как минимум два аспекта, которые начальнику приходится учитывать при приеме на работу нового сотрудника.

Явный и самый простой - анкетные данные потенциального работника. Но и он часто сбоит. Скажем, была несколько лет назад мода брать на работу только обладателей степени MBA. Но работодатели быстро просекли, что кроме завышенной самооценки от такого работника ждать часто нечего. Поэтому сегодня, чтобы получить хорошую работу, чистенькой анкеты маловато будет.

Часто кадровики задают себе вопрос, отчего один кандидат с идеальной анкетой не задерживается в компании дольше испытательного срока, а другой, с менее блестящими данными, прекрасно уживается с коллективом и делает в дальнейшем сногсшибательную карьеру?

Здесь вступает в силу второй фактор, который необходимо учитывать, - психологический. “Главная задача руководителя при подборе персонала, помимо формирования профессионального и опытного коллектива, это создание благоприятной психологической атмосферы в компании или отделе.

Кадровые агентства часто жалуются, что работодатели, формулируя требования к потенциальному кандидату, указывают пол, возрастные рамки, образование, стаж работы и размер зарплаты. В своих самых смелых фантазиях они могут решиться и вписать в обязательные требования наличие или отсутствие у кандидата в мастера вредных привычек. Но дальше этого фантазия у нанимающего менеджера, как правило, не идет.

И еще, берите на работу эмоциональных людей, которые тоже могут выразить свои чувства безо всякого стеснения. Вам будет проще понять друг друга. Эмоциональные люди на бессознательном уровне могут признавать за другими право выражать эмоции. Потому что им самим этот взрыв эмоций хорошо знаком.
Так что изредка не бойтесь устраивать у себя в офисе итальянский дворик. Только после того, как улягутся эмоции, не забудьте извиниться перед особенно чувствительными товарищами. А не то они неправильно воспримут ваш выплеск и пойдут увольняться. Им же невдомек, что кричите вы не из-за глубокой личной неприязни и не потому, что считаете работника профнепригодным специалистом.


Автор: 24.ua
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua