Потребительский кредит
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
12.02.2008
Потребительский кредит (consumer loan, consumer credit) краткосрочные ссуды населению для приобретения потребительских товаров и оплаты услуг, а также на оплату различного рода расходов личного характера (плата за обучение, медицинское обслуживание, отдых и т.д).

В зависимости от целей кредитования, потребительские кредиты могут быть целевыми (кредит на жилье, кредит на покупку автомобиля, кредит на образование, кредит на покупку конкретных товаров) и нецелевыми (наличные кредиты, кредитные карты).

В качестве обеспечения по потребительскому кредиту могут выступать объекты движимого и недвижимого имущества, которые не всегда являются приобретаемым товаром. Если же в качестве обеспечения по кредиту выступает приобретаемый товар, то такой кредит является рассрочкой, но в последнее время банки все чаще употребляют термин «потребительский кредит», говоря, как о потребительских кредитах, так и о рассрочке.

Как правило, банки сотрудничают с определенными торговыми сетями, поэтому зачастую при наличии всех необходимых документов кредит можно оформить прямо в магазине. Некоторые банки не привязываются к определенным магазинам, в этом случае от заемщика, помимо документов подтверждающих его доходы, потребуют счет-фактуру либо договор купли-продажи, а процесс принятия решения может занять от трех до семи дней. Как альтернативу приобретения товаров в рассрочку либо получения потребительского кредита можно также рассмотреть кредитную карту, либо наличный нецелевой кредит.

Приняв решение о получении потребительского кредита или покупке товара в рассрочку нужно помнить о банковских комиссиях, плате за открытие счета, плате за страхование покупки, что приводит к значительному повышению стоимости кредита, а соответственно и повышению стоимости товара. Как правило, чем ниже заявленная процентная ставка по кредиту, тем выше всевозможные банковские комиссии, а если банк сотрудничает с магазином, то стоимость кредита порой уже включена в товар. Также, прежде чем брать кредит, следует определиться с валютой кредита.

 

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua