Резервная валюта
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
12.02.2008
Резервная валюта – это валюта какого-либо государства, используемая для создания, накопления и хранения резервов денежных средств центральными банками других государств и ведения международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта означает конвертируемость соответствующей национальной валюты, достаточную устойчивость ее курса, благоприятствующий правовой режим использования этой валюты в других странах и в международном обмене, то есть статус резервной валюты дает стране-эмитенту валюты определённые преимущества: возможность покрытия дефицита платежного баланса национальной валютой, содействия укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке. Страны, валюта которых используется как резервная, получают определенные выгоды при получении внешних займов, импорте товаров, располагают предпочтительными условиями для осуществления внешнеэкономической экспансии. В то же время выдвижение валюты на роль резервной возлагает на страну-эмитента обязанности поддержки стабильности валюты, снятие валютных и торговых ограничений, принятие мер по ликвидации дефицита платежного баланса. Важнейшую часть валютных резервов государства составляют централизованные запасы золота и иностранной валюты, международных валютно-платежных средств типа СДР, ЭКЮ, резервной валюты страны, помещенные в Международном валютном фонде (МВФ).
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua