Резидент
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
12.02.2008
Резидентом называется лицо (юридическое или физическое), постоянно зарегистрированное или постоянно находящееся на территории данной страны не зависимо от гражданства или принадлежности капитала. Физическое лицо рассматривается как резидент страны, если проживает в ней более 6 мес. (183 дня по украинскому законодательству) в данном налоговом году, В случае, если физическое лицо проживает в другой стране, оно также считается резидентом, если имеет место постоянного проживания в Украине (пример - выезд на работу за рубежом). Если физическое лицо имеет место постоянного проживания и за пределами данного государства, то оно является его резидентом при условии наличия в нем «центра своих жизненных и деловых интересов», которыми вполне могут выступать члены семьи.
Для юридических лиц статус резидента обычно определяется на основе места их образования, регистрации, местонахождения «центра управления», других аналогичных критериев; кроме того, дипломатические или официальные представительства государства также являются его резидентами.
На резидентов данной страны распространяется принцип "неограниченной налоговой ответственности", по которому они подлежат налогообложению в этой стране соответственно действующему законодательству и платят налоги на все доходы, полученные как из отечественных, так и из зарубежных источников.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua