Скидка
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
Скидкой называется сумма, на которую снижается цена товаров, продаваемых покупателю, который выполнил определенные условия, установленные продавцом.
Различают сезонные скидки — уменьшение цены товаров для покупателей, осуществляющих внесезонные покупки; скидки за количество закупаемого товара — уменьшение цены для покупателей, приобретающих определенное количество товаров одного наименования; скидки на приобретение товаров на определенную сумму — при покупке нескольких наименований товаров на некоторую сумму; скидки за платеж наличностью для покупателей, своевременно оплачивающих счета; скидки, имеющие место в случае, когда продавцом предоставляется краткосрочный кредит, а покупатель рассчитывается сразу или до истечения установленного срока оплаты. Существуют также: прогрессивная скидка, предоставляемая при условии предварительной договоренности на приобретение в дальнейшем определенной партии товаров; функциональная, предлагаемая предприятиям, выполняющим определенные функции, такие как продажа товаров, их хранение. Отдельные виды скидок - экспортная скидка, которая может устанавливаться сверх действующих на предприятии скидок и предоставляться продавцом зарубежному покупателю при продаже товаров на экспорт, и скрытая - предоставляется в виде скидок на услуги по перевозке, льготных и беспроцентных кредитов, путем предоставления бесплатных услуг.
Все способы и виды применения скидок обязательно должны являться элементом учетной политики организации и быть закреплены в ее внутренних документах, необходимых для экономического обоснования скидок.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua