Франшиза (страхование)
14.02.2008
Франшиза - в страховании это размер ущерба, ответственность за возмещение которого несет сам клиент страховой компании. Если в договоре страхования присутствует франшиза, это снижает размер взноса и упрощает формальности при возникновении мелких убытков. Франшиза может быть условной и безусловной. При условной не возмещается сумма ущерба в пределах величины франшизы. Если сумма ущерба превышает франшизу, то он возмещается полностью. При безусловной франшизе страховое возмещение выплачивается за минусом франшизы. Франшиза устанавливается как в процентах к страховой сумме, так и в абсолютном размере. Следует помнить о четкой зависимости: чем ниже стоимость застрахованного объекта и, соответственно, цена полиса, тем больше франшиза.

Использование франшизы позволяет освободить страховую компанию от организационных затрат на обслуживание незначительного ущерба (например, компенсацию стоимости разбитой фары у автомобиля) и побуждает страхователя беспокоиться о застрахованном объекте. Последнему франшиза выгодна значительным уменьшением взносов и цены полиса, однако нужно весьма осторожно относиться к возможности повышения франшизы. Дело в том, что вероятность мелкого ущерба выше, чем крупного. Поэтому, согласившись со значительным увеличением франшизы, риск ущерба страхователь фактически будет нести сам, заплатив за это страховой компании.


 
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua