Эмитент
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
Эмитент - это юридическое лицо (орган исполнительной власти, местного самоуправления, учреждение, организация, банк), которое на определенных условиях имеет право выпуска эмиссионных ценных бумаг. Ими могут являться деньги, облигации, кредитные, (пластиковые) карточки, дорожные чеки.

Деятельность эмитентов достаточно жестко регулируется законодательством. Эмитент имеет определенные обязательства перед владельцами выпущенных им ценных бумаг. Он должен сообщать им обо всех существенных событиях финансово-хозяйственной деятельности в ежеквартальных отчетах. К таким событиям в первую очередь относятся: изменение состава управления эмитента и списка его владельцев, изменения в размере участия в уставном капитале, увеличение прибыли или убытков эмитента, начисление и выплата доходов по его ценным бумагам, а также все сделки эмитента и предъявленные ему иски – то есть все, что может отразиться на прибыли инвесторов. В случае скрытия подобной информации эмитент может быть привлечен к административной ответственности.

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua