Золото подешевело в ожидании продажи запасов МВФ
28.02.2008

ImageЗолото подешевело более чем на 1,2 процента во вторник на фоне сообщений о возможной продаже части золота из запасов МВФ, которые превышают 3.000 тонн.

США сообщили в понедельник, что поддерживают продажу ограниченной части золотого запаса МВФ и уверены, что Конгресс также поддержит этот шаг.

"Это реальное событие, и оно действительно может произойти, - сказал Стивен Бриггс из SG Corporate and Investment Banking. - Само по себе оно не является чем-то выдающимся, но определенно, это событие, которого рынок не ждал. Золото уже давно ждало коррекции после ралли и это достаточно хороший повод. Он может "выпустить пар" из золота на какое-то время".

К 15.00 МСК спотовая цена на золото снизилась до $934,10/934,90 за унцию с $937,80/938,60 в понедельник.

Золотой запас МВФ составляет 3.217,3 тонны. Продажа золота может быть осуществлена в соответствии с золотым соглашением ЕЦБ, которое ограничивает общие продажи золота 500 тоннами в год.

"Несмотря на соглашение об "ограниченных" продажах, трейдеры вероятно, буду интерпретировать эти новости как негативные, учитывая потенциальные объемы металла, которые могут попасть на рынок", - сказал Джеймс Мур из TheBullionDesk.com.

Активность на физическом рынке увеличилась, поскольку снижение цен привлекло охотников за дешевыми активами и изготовителей ювелирных изделий, в основном из Индонезии и Вьетнама.

Некоторые аналитики считают, что золото может вырасти вновь после консолидации позиций. В этом году "желтый металл" подорожал на 14 процентов, а в 2007 году - на 32 процента.

"Золото должно торговаться на высоком уровне в этом году, по меньшей мере, до середины 2008 года, - написал Прадип Унни из Vision Commodities в докладе для инвесторов.

Доллар снизился относительно евро после неожиданного роста индекса делового климата Германии, что снизило вероятность сокращения ключевой ставки ЕЦБ в ближайшее время.

Нефть опустилась ниже $99 за баррель, так как высокий спрос на топливо уравновешивается ожиданиями роста запасов в США.

Стоимость платины снизилась на 2 процента так как инвесторы фиксируют прибыль после ралли на прошлой неделе.

Платина опустилась до $2.115 за унцию с $2.135/2.145 в понедельник. Палладий подешевел до $514/518 за унцию с $520/525, а серебро выросло до $18,10/18,15 с $18,07/18,12.

Дело

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua