"Южный поток" обогнал Nabucco
29.02.2008

ImageВенгрия стала третьей страной, присоединившейся к проекту газопровода "Южный поток", который должен будет снабжать газом Европу. При этом президент России Владимир Путин не считает, что "Южный поток" соревнуется с альтернативным проектом Евросоюза Nabucco, и предлагает посчитать его экономическую эффективность.

 Венгрия не будет отказываться от Nabucco, однако признает, что "Южный поток" Газпрома развивается быстрее.

В четверг в Москве было подписано соглашение о присоединении Венгрии к проекту газопровода "Южный поток".

Соглашение о присоединении Венгрии к транзитному проекту Газпрома было подписано главой Минпромэнерго Виктором Христенко и министром финансов Венгрии Яношем Верешем в присутствии президента России Владимира Путина и венгерского премьера Ференца Дюрчаня.

Для строительства участка газопровода "Южный поток" по венгерской территории Россия и Венгрия создают совместное предприятие на паритетной основе. Кроме того, в Венгрии будет также построено подземное хранилище газа на 1 млрд кубометров.

По оценке Дюрчаня, через венгерский участок "Южного потока" планируется прокачивать не менее 10 млрд куб. м газа при ежегодной потребности страны в 15 млрд кубометров газа. Дюрчань оценивает венгерский участок газопровода "Южный поток" в 2 млрд долларов и рассчитывает, что он окупится через 15 лет.

В то же время президент Владимир Путин отметил, что "Южный поток" не соревнуется с альтернативным проектом транзита газа в Европу Nabucco.

"Мы с ним не соревнуемся. Мы предлагаем имеющиеся у нас возможности и имеющиеся у нас ресурсы, задача наших партнеров предельно простая – взять калькулятор и посчитать, что выгоднее", – сказал Путин.

"Совершенно очевидно, что предлагаемый нами проект абсолютно реализуем. И он обеспечен самым главным – ресурсами. Если кто-то хочет ковырять землю и зарывать туда железо в виде труб – пожалуйста, мы не возражаем", – добавил президент.

Премьер Венгрии Ференц Дюрчань также сообщил, что от проекта альтернативного "Южному потоку" трубопровода Венгрия не отказывается.

"Мы хотим, чтобы было больше элемента конкуренции, мы заботимся о европейском энергетическом рынке", – пояснил премьер.

В то же время он отметил, что российский газопроводный проект "Южный поток" обогнал Nabucco.

"Вы были быстрее, чем Nabucco. С удовлетворением и благодарностью отмечаю, что все, что обещала нам Россия, она выполнила. Мы будем меньше заниматься прошлым, чем будущим, меньше идеологией и больше прагматикой, меньше политикой и больше экономикой", – добавил Ференц Дюрчань.

Поддерживаемый ЕС и США газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тыс. км должен связать страны Ближнего Востока и Центральной Азии с ЕC через Турцию и Южную Европу.

На минувшей неделе венгерская сторона завершила разработку проекта межправительственного соглашения об участии в строительстве Nabucco и передала документ послам Австрии, Болгарии, Румынии и Турции, через которые пройдет планируемая газовая магистраль.

Проектируемая пропускная способность проекта Газпрома "Южный поток" составляет 30 млрд куб. м газа в год, стоимость – свыше 10 млрд долларов.

Газпром планирует завершить маркетинговые исследования и разработку ТЭО проекта до конца 2008 года, а начать первые поставки по газопроводу – в 2013 году. Венгрия стала третьей страной после Болгарии и Сербии, которая присоединилась к этому проекту.

Аналитик ИК "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин считает, что "Южный поток" и Nabucco все-таки являются конкурентами.

"Оба эти проекта призваны доставлять среднеазиатский газ в Европу. Причем Nabucco более выгоден для европейцев, поскольку контроль над трубопроводной системой остается за ними, а в случае "Южного потока" этот контроль получит Газпром, – рассказывает эксперт. – Если оба газопровода будут построены в планируемых масштабах, то азиатского газа просто не хватит, чтобы заполнить их полностью".

"В этой ситуации стоит отметить успехи Газпрома, поскольку его проект развивается быстрее и активнее. А Nabucco испытывает затруднения – сроки введения его в строй переносятся уже второй раз, теперь на 2013 год", – отмечает аналитик.

Взгляд

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua