" />
Предприниматель и учредитель предприятия в одном лице
Бизнес - Бизнес
03.03.2008

ImageИмеет ли право предприниматель на едином налоге зарегистрировать на себя свою фирму (ООО), быть единственным учредителем и при этом продолжать работать как ЧП на едином налоге?

В соответствии с действующим законодательством гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность непосредственно как предприниматель или через созданное им частное предприятие; с привлечением или без привлечения наемных работников; самостоятельно или совместно с другими лицами.

Согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины (далее – ХКУ) предпринимательством является "самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) в целях достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли".

 

Граждане имеют право без ограничений самостоятельно осуществлять какую-либо предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, причем это возможно как в форме частного предпринимательства, так и путем создания юридического лица (предприятия, общества). Закон не содержит запрета на одновременное осуществление предпринимательской деятельности в разных формах.

Осуществление предпринимательской деятельности запрещено лишь органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также ограничено для должностных и служебных лиц таких органов в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 64 Конституции Украины.

Предпринимательство в Украине осуществляется на основе свободного выбора видов деятельности; самостоятельного формирования программы деятельности; выбора поставщиков и потребителей продукции; коммерческого расчета и собственного коммерческого риска; свободного распоряжения прибылью, оставшейся после уплаты налогов и т. д.

Таким образом, частный предприниматель имеет право зарегистрировать на себя юридическое лицо в той форме, которая ему приемлема.

Причем предпринимательские доходы, получаемые от деятельности с уплатой единого налога, не будут включаться в состав его совокупного налогооблагаемого дохода. Учет результатов предпринимательской деятельности и финансовые показатели работы предприятия (общества) будут вестись отдельно.

Деятельность в качестве предпринимателя осуществляется без создания юридического лица. Любая фирма (предприятие, общество) будет являться юридическим лицом (обязательные условия создания которого – наличие обособленного имущества, самостоятельного баланса, счета в банке, идентификационного номера и печати). Причем физическое лицо может учредить как частное предприятие, так и быть учредителем (соучредителем) общества.

Хозяйственным обществом является юридическое лицо, созданное юридическими лицами и/или гражданами путем объединения их имущества и участия в предпринимательской деятельности общества в целях получения прибыли. Общество может быть создано в форме полного или коммандитного, общества с ограниченной ответственностью (ООО) или акционерного.

Согласно ст. 114 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) хозяйственное общество, кроме полного и командитного, может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником. Но в данном случае лицо может быть участником только одного общества с ограниченной ответственностью, имеющее одного участника.

Общество, созданное одним лицом, действует на основании устава, утвержденного этим лицом.

В соответствии со ст. 144 ГКУ размер уставного капитала общества не может быть менее размера, установленного законом. Согласно ст. 52 Закона Украины от 19.09.91 г. № 1576 – XII "О хозяйственных обществах" в ООО создается уставный фонд, размер которого должен составлять не менее суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам, исходя из действующей ставки. Причем 50% этой суммы необходимо внести еще до момента госрегистрации, а оставшуюся часть – в течение первого года деятельности общества.

Следует отметить, что юрлицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а участники общества – в рамках их долей.

Особых требований к учредительным документам ООО, основанного одним лицом, действующим законодательством не определено, поэтому государственная регистрация такого общества производится в общем порядке.

Частным предприятием является предприятие, действующее на основе частной собственности одного или нескольких граждан, иностранцев, лиц без гражданства и его (их) труда или с использованием наемного труда. Требований к размеру уставного фонда частного предприятия закон не содержит, поэтому учредитель вправе внести столько, сколько считает необходимым.

Учредитель частного предприятия может сам выступать его директором либо нанять в управленческих целях другое лицо. Будучи директором своего предприятия, учредитель может получать заработную плату как наемное лицо (с удержанием налога с доходов и социальных взносов), являясь же только учредителем, он может рассчитывать на дивиденды (в этом случае удерживается только налог с доходов физического лица).

Являясь учредителем (или соучредителем) ООО, физлицо также имеет право и на дивиденды, и на получение заработной платы (в случае оформления наемным работником).

Получать доходы и от предпринимательской деятельности, и в виде заработной платы (дивидендов) одновременно закон не запрещает.

 

Читать также:

Цена/ценность компании

Причины успеха преуспевающих предприятий

Как создать предприятие, которое будет работать без участия владельца?

Организуйте эффективный домашний офис

 
< Пред.   След. >
2007-2016 Сайт Деньга создан чтобы помочь Вам достичь материального благополучия. Материалы сайта раскрывают тематики Инвестиции, Создание собственного бизнеса, Карьерный рост, Образование. Ресурс ориентирован на украинскую аудиторию, но может быть полезен всем. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах. Использование материалов Деньга разрешено только при наличии активной ссылки на главную страницу портала www.denga.com.ua