Почему у ПФТС нет конкурентов.
Инвестиции - Ценные Бумаги
12.03.2008

ImageТогда как отечественные торговцы ценными бумагами не первый год говорят о необходимости создать крупную фондовую биржу в Украине - полноценного конкурента ПФТС.

Главную фондовую биржу страны - Первую фондовую торговую систему - могут преобразовать в акционерное общество.

Об этом сообщил Владислав Кравец, предправления Банка НРБ - члена биржи ПФТС.

Сейчас фондовая биржа является дочерним предприятием Ассоциации ПФТС, в которую входят 278 членов - инвесткомпании и банки, торгующие на фондовом рынке. "Корпоратизация ПФТС поможет бирже привлечь инвесторов и усилит позиции площадки в Украине", - говорят брокеры.

ПФТС - основная фондовая площадка на отечественном рынке. Доля биржи в общем объеме организованных торгов ценными бумагами - 94,3% (данные Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку за 2007 год). Остальные 5,7% приходятся на Украинскую, Донецкую, Приднепровскую фондовые биржи, ТИС "Перспектива", Украинскую межбанковскую валютную биржу и др.

В прошлом году на украинский рынок пыталась выйти Российская торговая система. В январе 2007-го РТС заявила о покупке биржи "Иннэкс", бывшей Донецкой фондовой биржи. Продавец украинского актива - компании, ассоциируемые с группой "Индустриальный союз Донбасса". Летом 2007-го Иннэкс провела допэмиссию, часть новых акций собиралась выкупить РТС, намеревавшаяся приобрести около 60% украинской площадки. Однако двум биржам не удалось договориться - акции дополнительной эмиссии выкупили нынешние акционеры Иннэкс.

Отечественные торговцы ценными бумагами не первый год говорят о необходимости создать крупную фондовую биржу в Украине - полноценного конкурента ПФТС. Мол, монополия ПФТС не дает брокерам развернуться на рынке, технологии торговли на площадке устарели. 16 января 2008-го ПФТС приостанавливала торги из-за аварии в энергосетях Киевэнерго, 22-24 января (в дни глобальной коррекции мировых фондовых рынков) работала с перебоями из-за активности торговцев, сливавших бумаги.

Казалось бы, есть все предпосылки для прихода на украинский рынок иностранных фондовых бирж. Однако до сих пор ни одну площадку в Украине не купили даже игроки третьего эшелона вроде Варшавской фондовой биржи, скандинавской OMX или российских РТС и ММВБ. Все дело в низких доходах биржевого дела в Украине.

Доход ПФТС формируется за счет членских взносов торговцев, абонентской платы и платежей за подключение к бирже. В сумме одной инвесткомпании обслуживание ПФТС обходится примерно в $7-12 тыс. ежегодно.

По грубым подсчетам, ПФТС зарабатывает $1,5-2 млн в год. Инвестбанкиры оценивают необходимые вложения в развитие ПФТС на уровне $5-10 млн, создание биржи с нуля - минимум $15 млн. Отбить эти инвестиции за 3-5 лет вряд ли удастся.

 Контракты

Читайте также:

Депозитарный рейтинг

Фондовики станцуют польку

Большие планы УМВБ

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua