Введены в обращение новые 5-долларовые купюры
13.03.2008

ImageС 13 марта власти США вводят в обращение обновленные 5-долларовые банкноты. Купюра сохранила прежние размеры. На ней напечатаны все тот же портрет Авраама Линкольна - 16-го президента страны - на лицевой стороне и изображение мемориала А.Линкольну в Вашингтоне - на оборотной. Однако эти изображения стали крупнее и выглядят более современно.

Банкнота обладает дополнительными элементами защиты, в частности, меняющей цвет краской и новыми водяными знаками. Кроме того, в традиционно зеленый фон добавлены фиолетовый и серый оттенки. Как утверждают представители Бюро гравировки и печати при Министерстве финансов и Секретной службы США, на которую возложена обязанность вести борьбу с фальшивомонетчиками, новые купюры труднее подделать и проще проверить на подлинность.

Федеральное правительство объявляло ранее о намерении менять дизайн бумажных денег каждые 7-10 лет, чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков. Первоначально речь не шла о мелких денежных знаках - 5-, 2- и 1-долларовых банкнотах, так как, по сложившемуся на тот момент убеждению экспертов, они не представляли для мошенников большого интереса. Однако в 2006 г была выявлена весьма оригинальная методика подделки: преступники обесцвечивали 5-долларовые банкноты и печатали затем на них 100-долларовые.

Напомним, что 20-долларовая банкнота нового образца была выпущена в 2003 г, 50-долларовая - в 2004 г, 10-долларовая - в 2006 г. На очереди - 100-долларовая банкнота. Все купюры старого образца остаются законным платежным средством. Их будут изымать из оборота по мере износа.

Всего в обращении на планете находится американских купюр на сумму свыше 770 млрд долл, 2/3 из них - за пределами США.

ПРАЙМ-ТАСС

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua